В ЛНР решили строить независимость по примеру Абхазии и Южной Осетии

Глава «Луганской народной республики» Валерий Болотов заявил, что он и его боевики будут учиться тому, как строить «независимость» ЛНР у Абхазии и Южной Осетии. Об этом он сказал на 28 мая на пресс-конференции в Луганске.

«Не мы первые встали на путь независимости. Этим путем прошли Абхазия и Южная Осетия. Нам есть, у кого учиться. И мы видим, что эти страны наладили работу как внутри своих стран, так и с государствами, международными институтами и бизнес-партнерами», – сказал г-н Болотов.

Он заявил, что боевики разработали некую «дорожную карту», которая позволит пойти этим путем.

«Первый шаг уже сделан. Мы обратились к государственным институтам Российской Федерации с просьбой о помощи. Документы в Москве получены, ждем обратной реакции. Мы надеемся, что первой на наш зов откликнется дружественная Россия. Ждем реакции от Абхазии и Южной Осетии, этих молодых и перспективных республик. Есть еще и такие мощные государства Евразии как Беларусь и Казахстан, которым, мы надеемся, небезразлична судьба Луганщины», – сказал «председатель» ЛНР.

Также он заявил, что признание ЛНР независимым государством даст ему возможность вступить в Евразийский и Таможенный союзы.

Напомним, в 2008 году Россия признала независимость Абхазии и пообещала, что инвестирует в нее огромные деньги. На самом деле, по оценкам оппозиции, даже те 900 миллионов, которые поступили, были попросту разворованы и никуда не вложены.

Как сообщалось, вечером 27 мая представители оппозиции непризнанной республики Абхазии восстали против президента и правительства, заняли здание администрации президента и заявили, что берут власть в свои руки. 

В ходе переговоров с лидерами оппозиции президент Абхазии Александр Анкваб дал согласие на отставку правительства, генерального прокурора и глав двух районов, но оппозиция потребовала также и его отставки.

По материалам: НБН
Добавлено: 29-05-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх