У Саакашвили к России претензии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия нарушает ранее достигнутые договоренности и создает угрозу региону, он обвиняет Россию в наращивании количества войск и тяжелых вооружений в Абхазии и Южной Осетии.

"Как российское руководство реагирует на наши мирные предложения? Путем наращивания военного потенциала на оккупированных территориях", - сказал Саакашвили на конференции по безопасности в Мюнхене в воскресенье.

По его словам, Россия разворачивает в Абхазии и Южной Осетии тактические ракетные комплексы, артиллеристские установки и другое вооружение. Это, по словам грузинского лидера, противоречит ранее заключенным соглашениям, "что представляет угрозу для региона".

В то же время, подчеркнул Саакашвилли, "Грузия не будет применять силу для восстановления своей территориальной целостности".

Говоря о конфликте августа 2008 года, президент Грузии обвинил Россию в том, что еще за несколько дней до начала боевых действий Москва начала кибервойну против Тбилиси.

Он также заявил, что результатом "пятидневной войны" стало появление полумиллиона беженцев - "жертв этнических чисток", сообщают Версии.

Кроме того Саакашвили сообщил, что Грузия готова направить в Афганистан дополнительные силы.

"Мы готовы отправить дополнительный контингент в ближайшие месяцы", - сказал он.

По словам президента, сейчас в Афганистане несет службу почти тысяча грузинских военнослужащих.
Добавлено: 7-02-2011, 07:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх