Российско-грузинская война 08.08.08 - прошло три года

8 августа прошло три года со дня официального начала российско-грузинской войны. Акции памяти, посвященные трагическим событиям августа 2008 года, проходят в России, Грузии и Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска обстреляли столицу Южной Осетии - город Цхинвали. Москва заявила, что должна защищать жителей республики, многие из которых получили российское гражданство, и ввела в Южную Осетию свои войска.

Боевые действия продолжались пять дней. В ходе столкновений погибли несколько сотен человек, до сих пор точная цифра не установлена ​​- участники конфликта предоставляют разные данные о количестве жертв. Общее количество беженцев, по оценкам ООН, составило 158 тысяч человек.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе закавказские республики оккупированными территориями.

На Патриарших прудах в Москве после минуты молчания запустили на воду 387 зажженных свечей (столько жизней унесла "пятидневная" война по данным России).

Траурные мероприятия прошли ночью и в Южной Осетии. Люди со свечками в руках собрались перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвали. В небо над городом поднялись сотни фонариков в память о жертвах войны.

В Грузии началась неделя памяти войны "08.08.08". По данным Тбилиси, с грузинской стороны в результате войны погибли 413 человек, из них 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц. Ранены были 2 тысячи 234 человека.

Инициаторы акции хотят, чтобы люди всех профессий объединились для благотворительности и надели как символ памяти значки в виде цветков красных маков и майки с изображением маков, которые активно продаются в магазинах. Вырученные таким образом деньги пойдут на образование детей, родители которых погибли во время войны.

Добавлено: 8-08-2011, 10:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх