Колонна российской техники и "гуманитарный конвой": все подробности ситуации на границе

Значительную часть колонны российский военной техники, которая прорвалась на территорию Украины - уничтожили.

Об этом президент Пётр Порошенко сообщил главе британского правительства по телефону. Границу - россияне пересекли на одном из пунктов пропуска в Луганской области, который не контролирует украинская сторона. То, что в колонне - именно бронемашины, подтвердили в СНБО. По неподтвержденным данным, подкрепление - направлялось к позициям боевиков в Луганске.

Что касается гуманитарного груза - то он до сих пор - на российской приграничной территории.

Как только российская сторона узнала о сканерах на украинских пунктах пропуска, она изменила маршрут движения своего, так называемого "гуманитарного" груза.

Об этом  в эфире "5 канала" сказал заместитель председателя СБУ Виктор Ягуней

"Украинские власти заявили, что мы можем принять этот груз, но он должен пройти через контролируемые украинские пункты пропуска. Эти пункты обеспеченны специальным оборудованием, которое может дать ответ, что внутри этих грузовиков. Это специальные сканеры, которые просканируют, и станет известно, есть ли там взрывчатка, электронные приборы, или их нет ", - рассказал он.

По его словам, как только это стало известно Российской Федерации, они сразу изменили маршруты движения. "Они сами наводят на мысль, что там есть нечто такое, что нужно прятать, что нельзя пропустить через официальные пункты пропуска", - подчеркнул Ягун. 

Поэтому белый конвой - всё еще в Ростовской области. Водители охотно открывают тенты, демонстрируя журналистам - что везут. Кроме гружёных машин - здесь немало полупустых. Россияне говорят - это резервные авто, якобы, на случай поломки. Рядом с КАМАЗами появились другие машины. Их  утром засняли работающие на месте стоянки конвоя - иностранные корреспонденты. 

«Здесь стало много военных, непрерывно кружатся вертолёты, ездит военная техника. Я лично насчитал двенадцать машин, движущихся в сторону украинской границы», - рассказывает корреспондент BBC, Стив Розенберг. 

Площадка со всех сторон окружена колоннами гусеничной техники, в направлении Луганской области российские солдаты везут системы залпового огня. Движение этого - милитаризованного - конвоя журналисты нескольких западных изданий заметили накануне вечером. Корреспонденты впервые воочию убедились в том, как российская армия открыто нарушает украинскую границу. На этот раз в районе погранпункта Изварино. Подтвердили очередной факт вторжения и в отечественном Совбезе, и в Верховной Раде.

«По информации одной из стран НАТО на территорию Украины через, те же пропускные пункты, контролируемые террористами и российскими работниками, прошла колонна бронетехники Российской Федерации. Полностью укомплектована российскими спецназовцами, по разной информации, эта колонна около семидесяти единиц боевой техники», - говорит народный депутат Украины, Сергей Соболев.

 В Москве настаивают - на территорию Луганской области не заходили. Мол, журналисты видели мобильный погранотряд, который ехал на патрулирование. На Западе в это не верят - в НАТО пообещали проанализировать данные спутников, а МИД Великобритании вызывает для объяснений российского посла.

О нарушении украинской границы российскими военными - британскому премьер-министру сообщил по телефону Пётр Порошенко. Он добавил - значительную часть колонны силы АТО уничтожили. А чтобы пресечь провокации и дальнейшее обострение конфликта, официальный Киев согласился при помощи Красного креста и ОБСЕ приступить к досмотру и оформлению российского груза. Об этом заявили в отечественном МИДе. Как товары из Подмосковья попадут в Луганск - объяснили в Красном Кресте. 

«После оформления помощи на российской территории, груз в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста доставят на украинскую территорию. В Луганске разгрузят, и КАМАЗы пустыми вернутся в Россию. Таковы условия договора», - говорит глава представительства Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии, Лоран Корба. 

Четыре десятка пограничников и столько же таможенников - еще утром прибыли в Ростовскую область. Но к работе приступить не смогли - российская сторона до сих пор не  передала Красному кресту подробное описание груза, поэтому международный комитет не может санкционировать досмотр и оформление.

По материалам: Сегодня.ua, Цензор.нет
Добавлено: 16-08-2014, 09:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх