Яценюк рассказал, как и на какие деньги будут восстанавливать Донбасс

Украинское правительство не будет финансировать восстановление захваченных террористами территорий Донбасса за средства государственного бюджета.


Об этом сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя принятый вчера Верховной Радой закон об особом статусе некоторых районов Донбасса

Глава правительства напомнил, что закон предусматривает обязанность украинского правительства и государства финансировать из госбюджета на 100% все расходы по восстановлению отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.


"Напомню, что там, где мы контролируем территории, правительство выплачивает все зарплаты, все пенсии, все социальные расходы, все до копейки, несмотря на то, что мы оттуда не поднимаем доходы - они не платят налоги и ситуация ухудшается с каждым днем, накручивается как снежный ком. Поэтому норма закона о том, что правительство обязано финансировать восстановление тех территорий Донецкой и Луганской областей, которые контролируются российскими террористами, и не имеет право сокращать расходы на такое восстановление, даже если сокращаются расходы по другим регионам, мною понимается следующим образом: я дал поручение Министерству финансов подготовить соответствующий проект закона о создании специального фонда по восстановлению отдельных территорий Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

По словам Яценюка, этот фонд будет наполняться из пожертвований украинских олигархов, за счет международной донорской помощи и средств госбюджета, но только в случае восстановления полного контроля над всей территорией и восстановления работы предприятий, которые будут платить налоги.


"А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров, медиков и учителей и отправлять на восстановление территорий, которые не контролируются Украиной и все деньги будут разворованы российскими террористами - этого не будет. Формула предложена очень четкая: скинулись - и восстанавливаем, все вместе, а не за счет сокращения расходов целой Украины", - отметил он. 

По материалам: Цензор НЕТ

Добавлено: 17-09-2014, 15:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх