Яценюк на Генассамблее ООН обратился к Путину и призвал не отменять санкции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров не отменять санкции против России, пока Украина не вернет контроль над востоком страны и Крымом. "Крым был, есть и будет частью Украины", - заявил глава правительства Украины во время выступления на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 24 сентября, передает пресс-служба Кабимина.

"Украина как одна из стран-основательниц Организации Объединенных Наций знает, почему мы основали эту важную организацию. Для мира и стабильности. Есть ли у нас мир и стабильность? Нет. И наша глобальная цель - сделать все возможное, чтобы защитить наших граждан и принести мир нашим нациям", - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что причина конфликта, который происходит в Украине - "это вторжение, которое совершила Российская Федерация": "Постоянный член Совета безопасности ООН нарушил Устав ООН, что абсолютно и полностью неприемлемо".

Арсений Яценюк напомнил, что 20 лет назад Украина отказалась от ядерного оружия, арсенал которой был третим по величине в мире: "Отказавшись от арсенала ядерного оружия, в Будапеште Украина получила гарантии территориальной целостности и суверенности. Россия была одним из подписантов этого меморандума. И вместо гарантий безопасности через 20 лет мы получили российский сапог на украинской земле".

"Представляется, что трудно будет убедить другую страну остановить распространение ядерного оружия. Мы придерживаемся программы нераспространения ядерного оружия, но нам необходимы гарантии территориальной целостности, безопасности и независимости", - сказал он.

"Несколько месяцев назад Российская Федерация аннексировала Крым. Страна, которая является членом ООН и постоянным членом Совбеза ООН, страна, вооруженная до зубов, решила захватить территорию независимой Украины", - подчеркнул Арсений Яценюк, отметив усилия стран-членов ООН, "которые в большинстве своей поддержали резолюцию, которая поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией".


Однако, подчеркнул глава правительства Украины, Россия пошла дальше: "Сегодня можем утверждать, что российская армия находится на Востоке Украины".

"Российская Федерация нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных договоров - начиная от Устава ООН и заканчивая резолюциями по борьбе с терроризмом, принятых ООН. Мы знаем, что означает терроризм. Мы призываем Россию отвести свои войска, отвести свою артиллерию, перестать обеспечивать возглавляемых Россией террористов, восстановить контроль над украинской-российской границей и начать реальные переговоры, мирные переговоры ", - подчеркнул Яценюк.

Несмотря на перемирие, отметил Яценюк, Украина теряет военных и мирное население, продолжаются обстрелы.

Он подчеркнул, что Украина нуждается в мире: "Но трудно достичь какого-то мирного соглашения под прицелом автомата, изготовленного в России".

Формула достижения мира, по словам Арсения Яценюка, должна быть всеобъемлющей: "Военный вариант, очевидно, не самый лучший. Должен быть всеобъемлющий подход, который включает дипломатические, финансовые, политические, и только в конце - военные опции".

"США и ЕС ввели против России ряд санкций. Мы понимаем, что санкции - это путь к началу настоящих переговоров и достижения мирного соглашения. Никакой веры в слова. Мы верим только действиям", - сказал он.

Арсений Яценюк призвал Россию выполнять ее международные обязательства и договоренности, достигнутые в Минске: "Это не меню, где вы можете выбрать. Россия должна выполнить все двенадцать пунктов этого меморандума".

"Призываем наших партнеров не отменять санкции, пока Украина не вернет контроль над всей ее территорией, начиная с Востока Украины и заканчивая Крымом. Крым был, есть и будет частью Украины", - заявил Яценюк.

Премьер-министр Украины обратился к президенту РФ: "Господин Путин, вы можете выиграть битву с армией. Но вы никогда не победите в битве с нацией. Объединенной украинской нацией".

24 сентября президент США Барак Обама, выступая на открытии 69-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, заявил, что его страна готова отменить санкции, если Россия изменит курс в отношении Украины.

"Украина восстановит контроль над Донбассом и Крымом"

Премьер-министр убежден, что Украине удастся восстановить контроль над востоком страны и Крымом. Об этом он сказал, выступая на Совете внешних отношений в Нью-Йорке.

"Мои слова Российской Федерации - уходите с украинской земли, пожалуйста. Это лучший рецепт, как решить этот драматический конфликт в Европе и спасти Украину ", - сказал премьер-министр Украины.

Арсений Яценюк подчеркнул, что не только Украина, но и Европа и весь мир стоят перед глобальными вопросами безопасности.

Он отметил, что в повестке дня есть несколько вариантов решения ситуации: "Первый - это военный вариант. Остановить и сдержать Россию. Мы легко можем это сделать с возглавляемыми Россией бандитами и террористами. Но нам трудно бороться с хорошо тренированной и хорошо оснащенной русской армией. И я могу четко заявить - русская армия на украинской земле. И президент Путин персонально отправил своих военных, агентов, тяжелое оружие, смертельное оружие и артиллерию в Украине ".

Второй вариант, по словам Арсения Яценюка, проводить мирный процесс: "Лучший путь получить мир - это иметь за столом переговоров, США, ЕС, Украину и Россию. Ведь если идти на прямые переговоры с Россией, они будут делать все, чтобы обмануть нас".

"Цель России - иметь еще один замороженный конфликт в Европе. Пытаться контролировать Восточную Украину и двигаться дальше. Главная цель российского режима - восстановить Советский Союз в той или иной форме. Это то, во что верит президент РФ и его главная цель", - сказал Яценюк.

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство Украины ценит усилия Соединенных Штатов Америки, Администрации и Конгресса США, и отметил, что США первыми усилили санкции против РФ: "Кто-то может сказать, что России наплевать санкций. Это неправда. Возможно, Россия безразлична к санкциям, но не безразлична к российскому рублю, который упал, и к инфляции, которая растет ".

Однако, по словам главы правительства, санкции - это эффективный механизм в среднесрочной и долгосрочной перспективе: "Нам нужно быстрое решение. Сначала Россия отвести свои войска, отвести артиллерию. Нам необходимо восстановить контроль над украинской-российской границей. Нам нужно избавиться от российских агентов на украинской территории. После этого мы можем начать реальный мирный процесс".

Лучший путь, чтобы санкции были отменены, подчеркнул Арсений Яценюк, - "если Россия оставит Крым". Иначе, по его словам, будет реализовываться план России, чтобы вернуться к business as usual ("дела, как раньше"): "Это для меня очевидно. И одна из стратегий РФ - показать, что они очень заинтересованы в установлении мира в Украине. Мы хорошо понимаем, как они "установили мир" - со своими солдатами и танками".

"Мои слова Российской Федерации - уходите с украинской земли, пожалуйста. Это лучший рецепт, как решить этот драматический конфликт в Европе, как спасти Украину и остановить российскую агрессию ", - подчеркнул Яценюк.

"Убежден, что придет время, когда Украина восстановит контроль на востоке страны и в Крыму. Верю, что мы перевернем эту темную страницу нашей истории. И верю, что придет время, когда Россия извинится перед Украиной", - сказал премьер.

Он также допустил возможность членства Украины в НАТО в долгосрочной перспективе.

"В 2007 году я, как спикер, подписал заявку на получение так называемого Плана действий по присоединению Украины к НАТО. Однако на тот момент правительство и парламент приняли решение о внеблоковом статусе Украины", - сказал премьер.

Он отметил, что во многом решение о внеблоковом статусе Украины является пережитком советского прошлого."Мы понимаем, что Украина не может вступить в НАТО в краткосрочной перспективе, но я процитирую Библию – попросите и вам будет дано", - сказал Яценюк.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 25-09-2014, 08:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх