Царев и Ко нафантазировали свои выборы: партий нет, а голосовать будут "там, где получится"

Выборы в местный "парламент" назначены на 2 ноября, часть голосование пройдет в интернете.

В "ЛНР" и "ДНР" запланировали провести выборы в свой "парламент" по своим правилам и на месяц раньше законных выборов в соответствии с украинским законодательством.  


Так, в "парламент" собираются выбрать 150 депутатов, из которых 100 будет с Донецкой области, а еще 50 - из Луганской. При этом эти "депутаты" делегируют еще 30 в "парламент" так называемого "союзного государства Новороссия".

Принять участие в "выборах" смогут лица, прожившие на территории Донецкой и Луганской области не менее 5 лет и достигшие 21 года. Проходить в "парламент" будут партии и общественные организации, которые получат более 5%. "Баллотироваться", судя по всему, будут по спискам "общественных организаций". Такие подробности рассказал "Коммерсанту" Олег Царев, который сейчас возглавляет действующий "парламент Новороссии".

Следует отметить, что, по мнению Царева, голосование пройдет там "где получится", при этом он считает, что участие в голосовании должны принять и жители уже освобожденных от боевиков территорий. Для них, по словам Царева, будет создана возможность отдать свой голос по почте, или в интернете. "Где смогут открыться комиссии – там жители и проголосуют. Плюс несколько комиссий будет сформировано в России для беженцев", - заявил Царев.

В свою очередь генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер категорически отрицает любые  основания для проведения подобных "выборов". "Эти выборы незаконны, они проводятся под контролем вооруженных людей, которые не были никем избраны, людям опасно в них участвовать. Как это можно назвать выборами?", - заявил Спенсер Оливер.

"Партий не будет, так как политической жизни в республиках не было. Выборы пройдут по пропорциональной системе, свои списки смогут выдвинуть зарегистрированные общественные организации. Возможно, то же движение "Новороссия" Павла Губарева выступит одним из участников, 100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 – в луганской, 60 будет в парламенте Новороссии – по 30 от республики", – рассказал Царев.

Он отметил, что выборы в "парламенты" ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом уже они сформируют парламент Новороссии".

"Одновременно пройдут выборы глав обеих республик. И Александр Захарченко, и Игорь Плотницкий, думаю, примут в них участие, но о своем выдвижении они заявят позже сами", – добавил Царев.

В то же время сам нардеп не планирует баллотироваться в "парламенты".

"Не планирую и не могу быть кандидатом, потому что существует ценз оседлости – пять лет человек должен жить на территории. Если депутаты и республики решат, буду и дальше председателем парламента Новороссии", – сказал Царев.

Ранее редактор донецкого Интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш сообщил, что террористы серьезно относятся к подготовке "выборов" своих органов власти: "Они уже ходят по домам и квартирам в Донецке и составляют списки избирателей, попутно предупреждая о последствиях, если человек не придет на выборы".

По его словам, террористам "нужна не просто картинка для российских СМИ, а и легитимизация международными наблюдателями, если не ОБСЕ, то, например, из России, Абхазии и Приднестровья".

Напомним, что Порошенко уверен в незаконности этих "выборов" и в том, что результат такого "голосования" не признает даже Москва.

По материалам: ТСН, NEWSru.ua
Добавлено: 1-10-2014, 16:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх