«ДНР» и «ЛНР» намерены создать свой «СНГ»

Самопровозглашенные «Донецкая и Луганская народные республики» намерены объединиться в федерацию и назвать ее Союзом независимых государств

Об этом заявил действующий народный депутат, спикер «парламента Новороссии» Олег Царев, слова которого цитирует сепаратистский сайт «Русская служба новостей», передает ДеПо.

По его словам, для этого необходимо избрать «парламент» и принять конституцию. Проект основного закона в четверг, 16 октября, рассмотрел «парламент ДНР». В пятницу его рассмотрят в «Луганской народной республике».

Царев отметил, что проект конституции состоит из восьми страниц, однако в будущем его планируется дополнять.

В начале октября Олег Царев рассказал о порядке выборов в объединенный «парламент ДНР и ЛНР». По его словам, они пройдут по пропорциональной системе. «100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 - в луганском, 60 будет в парламенте Новороссии - по 30 от республики. Выборы в парламенты ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом они уже сформируют парламент Новороссии», - отметил «спикер».

Проведение выборов глав и депутатов «парламентов» самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик» планируется на 2 ноября. Также напомним, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в местные органы власти отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны состояться по действующему украинскому законодательству.

Ранее появилось сообщение, что "ДНР" не признает закон о самоуправлении и мечтает захватить всю Донецкую область.

Руководство т.н. "ДНР" не собирается признавать закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Об этом заявил премьер-министр никем непризнанной "ДНР" Александр Захарченко.

"Украина может принимать любые законы, нас они не касаются. Мы самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане", - заявил Захарченко, ссылаясь на псевдореферендум 11 мая.

"У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так", - заверил лидер боевиков.

"Нет никаких "отдельных районов Донбасса", есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную территорию в границах бывшей Донецкой области Украины", - заявил Захарченко.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко 16 октября подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вводится законом временно, на 3 года.

Верховная Рада приняла этот закон 16 сентября.

По материалам: ДеПо, Newsru.ua
Добавлено: 17-10-2014, 14:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх