Обнародованы новые тарифы на тепло во всех регионах Украины (ИНФОГРАФИКА)

До конца недели в Украине должны включить отопление по всей стране — такое распоряжение дал Петр Порошенко. За несколько дней до этого Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам утвердила тарифы, которые в среднем по стране составят 10–11 грн за квадратный метр. Таким образом, цены на тепло вырастут на 30–50%, а с учетом того, что украинцев переводят на оплату только в течение шести месяцев отопительного сезона вместо 12, то зима для многих украинцев может стать непростой — с ноября по апрель придется выкладывать каждый месяц крупные суммы, которые под силу далеко не всем


Особо непросто придется жителям Кривого Рога, где установили самые высокие цены на отопление — 12,94 грн за кв. м. Таким образом, отопление двухкомнатной квартиры в 52 кв. м обойдется там в рекордные 694 грн в месяц. А вот в Ивано-Франковске — в 398,3 грн.. Здесь самые низкие тарифы на теплоснабжение (5,69 грн за кв. м). В Нацкомиссии объясняют: тариф на тепло зависит от изношенности теплосетей, продуктивности котельных, а также от погодных условий региона. Почему решили, чтобы украинцы платили только во время отопсезона? Тепловырабатывающим компаниям позарез нужны деньги, чтобы покупать дорогой газ. "Структура тарифа на тепло: до 65% составляют расходы на газ, 8–10% — на электроэнергию, до 22% — зарплата сотрудников и 10% — все остальное", — говорят в Нацкомиссии. Перешли, правда, на шестимесячную оплату не везде.

Например, во Львове тарифы остались прежними — и оплачивать счета жители региона будут в течение всего года. Если львовянам повезло, то больше всего удивляться новым счетам предстоит киевлянам. Они будут платить шесть месяцев в году, и разовые платежи вырастут более чем в три раза. Так, если за двухкомнатную квартиру (52 кв. м) раньше платили 151 грн в месяц, то теперь придется заплатить 479 грн. Резкий скачок специалисты объясняют просто: киевлян избаловали необоснованно низкими тарифами, поэтому и повышение кажется таким серьезным, хотя тарифы далеко не самые высокие по стране (9,22 грн).


На новые тарифы на отопление украинцы отреагировали возмущенно — новые счета многих могут разорить. "У меня пенсия 1300, по новым тарифам я буду платить около 500 грн, плюс коммунальные услуги — гривен 300, не меньше! Остаются 500 грн. Как прожить на эти деньги целый месяц? На воде и хлебе? — говорит пенсионерка из Харькова Галина Волчек. — В свои 68 лет придется идти работать зимой". Многие при этом рассказывали, что платить не будут. В правительстве пожимают плечами: 4 млн семей, чей доход на уровне или ниже прожиточного минимума, получат компенсации и будут платить как по старым тарифам ЖКХ. Правда, как признался министр Кабмина Остап Семерак, знают об этом немногие.

Например, в сентябре за помощью обратилось всего 4,5 тыс. семей. Член бюджетного комитета ВР Павел Розенко считает, что причина — малая информированность населения. "Компенсация реально работает, но многие или боятся идти в соцслужбу, или вообще ничего о ней не знают".

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 24-10-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх