Оппозиция получит 5 комитетов в Раде и должность вице-спикера — проект коалиционного соглашения

Проект коалиционного соглашения предусматривает передачу оппозиции должности вице-спикера, глав нескольких комитетов и регулирует вопрос, какие именно законопроекты должны вноситься на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники.

Согласно проекту, оппозиции предлагается передать должности глав комитетов по вопросам регламента, по вопросам свободы слова, комитета по вопросам культуры и духовности, комитета по вопросам семьи молодежи и спорта, а также контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Кроме того, в проекте коалиционного соглашения запрещается квотирование должностей заместителей министров.

Также предлагается ввести должность государственного секретаря правительства вместо должности министра Кабинета министров. Проект соглашения предусматривает, чтобы все решения правительства проходили "контрассигнацию" (согласование) с профильным министром.

Согласно проекту коалиционного соглашения, законопроекты "в исполнение программы коалиции" могут вноситься в парламент правительством, президентом или депутатами при условии согласования с Исполнительным комитетом реформ. Как известно, этот комитет является вспомогательным органом при президенте, его возглавляет заместитель главы Администрации президента. Сейчас исполнительный комитет реформ возглавляет Дмитрий Шимкив.

Напомним, в воскресенье Петр Порошенко заявил, что планируется сокращение количества должностей в Кабмине и комитетов в Верховной Раде. Как пояснил позже руководитель избирательного штаба Блока Порошенко Виталий Ковальчук, планируется сделать четкую связку комитет-министерство (чтобы каждому комитету соответствовало одно министерство).

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 29-10-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх