Опубликован проект коалиционного соглашения" Что грозит Кабмину за невыполнение (ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ КОАЛИЦИИ + ТЕКСТ ПРОЕКТА) ДОПОЛНЕНО

Опубликован проект коалиционного соглашения, которое обсуждают победители парламентских выборов-2014. Политики предлагают создать Антикоррупционное бюро и мониторить жизнь публичных чиновников. А также Порошенко хочет увольнять Кабмин за невыполнение коалиционного соглашения

Опубликован проект коалиционного соглашения, которое обсуждают победители парламентских выборов-2014.

Текст проекта "только для целей обсуждения" насчитывает 48 страниц.

В соглашении, обнародованном на сайте президентской партии solydarnist.org, прописаны обязательства членов коалиции.

Предлагается, что рабочими органами парламентского большинства будут Собрание коалиции и Совет коалиции.

Собрание коалиции созываются для решения самых важных вопросов деятельности Коалиции, а также если Совет коалиции не может принять определенное решение.

Собрание коалиции созываются Советом коалиции по ее инициативе или инициативе любой фракции, которая входит в состав коалиции. Если Совет коалиции не созывает Собрание по требованию фракции, такая фракция имеет право созвать Собрание самостоятельно.

Собрание коалиции правомочно, если на нем присутствуют большинство народных депутатов - участников коалиции. Решения Собрания коалиции принимаются большинством от народных депутатов - членов депутатских фракций, входящих в коалицию.

Совет коалиции состоит из представителей фракций, формирующих коалицию. Этот орган формируется на пропорциональной основе, каждая фракция назначает 1 представителя от 15 членов фракции. Один из представителей фракции в Совете коалиции – глава этой фракции.

Возглавляют Совет коалиции сопредседатели коалиции, которыми по должности являются главы фракций, формирующих коалицию.

Заседания Совета коалиции проходят накануне сессионного заседания Верховной Рады или чаще в случае необходимости.

Решения Совета коалиции принимаются простым большинством голосов при условии присутствия 2/3 членов Совета на его заседании.

Ранее источники сообщали, что проект коалиционного соглашения, предложенный президентом, предусматривает передачу оппозиции должности вице-спикера и глав комитетов по вопросам регламента, по вопросам свободы слова, по вопросам культуры и духовности, по вопросам семьи молодежи и спорта, а также контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Квотирование должностей заместителей министров проектом соглашения запрещается.

Также по этому соглашению законопроекты "во исполнение программы коалиции" могут вносить в парламент правительство, президент или депутаты при условии согласования с Исполнительным комитетом реформ.

Если Кабмин, сформированный коалицией, не будет выполнять коалиционное соглашение, то его должны отправить в отставку.

Об этом идет речь в проекте коалиционного соглашения, обнародованного "Блоком Петра Порошенко".

В тексте написано, что правительство формируется "в соответствии с новой структурой Кабинета Министров", что, вероятно, предусматривает изменения в его составе.

От премьера и министров будут требовать подписать "обязательство" выполнять Коалиционное соглашение.

Если же члены Кабмина не будут выполнять это "обязательство", то это должно стать "основанием для его отставки", обеспечить которую должны "участники коалиции, которые выдвинули кандидатуру соответствующего лица на должность".

Такая же судьба ожидает и весь Кабмин, если он не будет выполнять Соглашение.

"В случае необеспечения внедрения Кабинетом Министров Соглашения коалиция должна инициировать голосование Верховной Рады об отставке Кабмина", - говорится в проекте соглашения.

Также Кабмин хотят обязать ежемесячно отчитываться о внедрении соглашения перед Верховной Радой, пишет Украинская правда

Интересно, что у Порошенко предлагают, чтобы министр сам выбирал себе заместителей.

"Министр определяет кандидатуры на должности своих заместителей, а также руководителей и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется министром. Квотирование этих должностей не допускается", - говорится в тексте.


По материалам: Украинская правда, ТСН
Добавлено: 29-10-2014, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх