В Украине приватизируют все шахты, а углем будут торговать только на бирже (ДОПОЛНЕНО)

Проект коалиционного соглашения от "Блока Порошенко" предполагает либерализацию угольного рынка в Украине

Украина приватизирует все угледобывающие предприятия, а также ликвидирует или законсервирует все шахты, которые не удалось приватизировать. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения "Блока Петра Порошенко".

Для этого предлагается принять закон "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий".

"Либерализация угольного рынка: внедрение биржевой формы торговли углем (электронные торги) с целью перехода к рыночному ценообразованию на энергетический уголь; переход на прямые договоры продажи угля, ликвидация ГП "Уголь Украина", – отмечается в документе.

Проект соглашения предполагает реализацию концепции создания системы социальной поддержки работников ликвидируемых или консервируемых шахт и населения этих территорий.


Как сообщалось, несколько последних правительств заявляли о намерении осуществить приватизацию всех шахт и перейти к биржевой торговле углем, однако пока проданы или отданы в аренду были лишь наиболее привлекательные угольные предприятия.

Отметим, что за 9 месяцев 2014 года добыча угля в Украине составила 53,4 млн тонн, что на 15% меньше добычи за аналогичный период 2013 года. Из него энергетического угля - 43,9 млн тонн. Предприятиями государственного сектора добыто 15,4 млн тонн угля, или 28,8% от общей добычи, пишет Gazeta.ua

Напомним, что по состоянию на 17 октября 83 государственные и частные шахты, то есть 55% всех шахт Луганской и Донецкой областей, находились на подконтрольной пророссийским боевикам территории. Всего 37 из 90 государственных шахт контролируются Украиной. Из них 25 работают в режиме угледобычи, 12 - в режиме поддержания жизнедеятельности.

Таким образом, 53 государственные шахты контролируют боевики самопровозглашенных республик.

По материалам: ZN.UA, Gazeta.ua
Добавлено: 29-10-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх