Украину загоняют в зависимость от российского угля. А в это время Ахметов успешно продолжает экспортировать уголь за границу (ВИДЕО + ДОКУМЕНТ)

Проверки поставок угля из ЮАР отпугнули потенциальных поставщиков, и загоняют Украину в зависимость от России.

Об этом заявил на заседании правительства министр энергетики Юрий Продан.

По его словам, если Украина не сможет убедить поставщиков африканского угля возобновить поставки, то у нее не останется другого выхода, как покупать его у боевиков или у России.

Он сообщил, что сейчас на складах электростанций лежит около 1,7 миллиона тонн угля, что является "очень напряженным" показателем для осенне-зимнего периода.

Он заявил, что благодаря трем судам угля из ЮАР удалось несколько стабилизировать ситуацию, но сейчас она обострилась вновь.

"В связи с этими событиями, которые происходят вокруг контракта, мы чувствуем серьезную угрозу ухудшения ситуации. К сожалению, компания, которая поставляла этот уголь, сейчас заявила, что она не будет поставлять его "Центрвугиллю", - сказал Продан.

Министр рассказал, что Минэнерго проверило контракты и все сопроводительные документы и считает их вполне прозрачными и обоснованными.

"Цена полностью соответствует рыночной цене. Она формировалась на основе цены в порту Ричард Бей в ЮАР", - заявил он.

По его словам, прозрачны и условия транспортировки и перевалки угля из ЮАР.

"У нас осталось два выхода: либо мы покупаем этот дефицитный уголь в России, или на территории, которая сейчас контролируется пророссийскими группировками на Востоке Украины", - заявил Продан.

По его словам, теперь все другие компании очень настороженно относятся к попыткам Украины найти другие источники поставок и есть угроза, что Украина не сможет пройти осенне-зимний период.

"Чтобы нам заключить новый контракт, не с Россией, не с боевиками, нам нужно где-то полтора месяца. Но в сегодняшней ситуации, вряд ли какая компания согласится вообще заключать с нами договор", - заявил Продан.

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что правительством пытаются манипулировать в угоду чьим-то бизнесинтересам, и пытаются поставить Украину в зависимость от России и боевиков.

Премьер Арсений Яценюк призвал СБУ разобраться в ситуации.

"Этот вопрос нацбезопасности, когда в силу различных событий из-за так называемой проверки, Украина потеряла сейчас возможность закупать уголь в других странах, кроме как в России и территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР". Я прошу СБУ безотлагательно разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка", - заявил Яценюк.

Генпрокуратура заинтересовалась операциями с африканским углем еще в начале ноября. Представители ведомства Виталия Яремы уже допросили руководителей госпредприятий «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго». Следователей интересовал вопрос качества импортного угля, его цены, а также необходимости участия в данной сделке посредника.

Политики и политологи увидели в этом расследовании признаки борьбы президентской команды с премьерской за влияние в новом правительстве. В свою очередь, участники рынка утверждают, что громкое разбирательство может быть следствием конкурентной борьбы. Перехватить угольный контракт якобы намерена компания, поставляющая топливо из России. Эта фирма связана с представителями режима Януковича и под видом российского товара может торговать углем из оккупированного Донбасса.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил СБУ неотложно разобраться в ситуации, связанной с перераспределением угольного рынка в Украине.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду, пишет Цензор НЕТ

"Я официально хочу обратиться к СБУ, это вопрос национальной безопасности, когда в силу разных событий касательно так называемых проверок Украина потеряет сейчас возможность закупать уголь у других стран мира, кроме России и так называемых "ЛНР" и "ДНР". Я прошу СБУ неотложно разобраться в ситуации: кто стоит за вопросом передела угольного рынка", - сказал он.

При этом Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности продолжать работу с поиском иностранных компаний, которые могут обеспечить Украину углем не российского происхождения. 

Угольная эпопея продолжается. В то время как Украина вынуждена торговаться за уголь с сепаратистами и африканцами, компании Рината Ахметова успешно продолжают экспорт этого самого угля в страны Европы, Латинской Америки и Африки.

Об этом пишет журналист, кандидат в народные депутаты Украины Мустафа Найем, передает Цензор.НЕТ.

Он напоминает, что на Донбассе идет война и основные залежи антрацита, которые преимущественно находятся на территории Луганской области, сейчас контролируются боевиками.

"Мы также знаем, что этой зимой в энергетическом балансе Украины не будет хватать примерно одного миллиона тонн угля определенного типа в месяц. Как следствие, Украина вынуждена закупать недостающий объем угля либо у россиян, либо у сепаратистов, таким образом косвенно финансируя враждующие с нами стороны; либо у ЮАР, но дороже", - пишет Найем, отмечая, что в это же время компания ДТЭК Рината Ахметова продолжает этот самый уголь экспортировать. 

Смотрите также: Яценюк - СБУ: нужно неотложно разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка и блокировкой поставок из ЮАР. ВИДЕО

"То есть в то время как государство вынуждено торговать с сепаратистами, ДТЭКовский уголь отгружается в том числе в Бразилию, Мексику, Марокко и Великобританию, поскольку он "уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании". Если верить протоколу совещания в Минтопэнерго, представитель ДТЭКа вполне искренне объясняет это тем, что "уголь уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании", - сообщает Найем.

По материалам: Украинская правда, Главком

Добавлено: 12-11-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх