Российская и украинская стороны обнародовали заявление о прекращении огня на Донбассе

Несмотря на договоренности, в течение последних суток боевики продолжали обстрел Донецкого аэропорта


Совместная группа по соблюдению режима прекращения огня на Донбассе провела брифинг сторон и обнародовала заявление о прекращении огня в аэропорту "Донецк".

Как сообщалось, украинские военные договорились с лидерами боевиков "ЛНР" о прекращении огня и отводе тяжелой техники от линии соприкосновения сторон с 5 декабря. Об этом сообщается в очередном докладе наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине. 

В свою очередь лидер боевиков Игорь Плотницкий заявил, что между вооруженными формированиями так называемой "ЛНР" и украинскими военными достигнута договоренность о прекращении огня с обеих сторон с 5 декабря. По его словам, с 6 декабря будет начат отвод военной техники от линии соприкосновения.

Отметим, положения о прекращении огня и отводе военной техники было частью заключенных еще в сентябре минских договоренностей. Тем не менее, фактически эти пункты соглашения между Киевом и "народными республиками" выполнены не были.

Накануне генералы Украины и России договорились о прекращении огня в аэропорту Донецка. Сегодня спикер "Народного совета" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась о прекращении огня в аэропорту Донецка с 17:00 по киевскому времени 2 декабря.

В то же время сообщается, что несмотря на договоренности, в течение последних суток боевики продолжали обстрел Донецкого аэропорта, – заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко

Начальники штабов руководства Общего центра украинской и российской сторон полковники Олег Бойко и Алексей Матвеев провели анализ событий за прошедшие сутки. По их словам, группами наблюдения Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон учтено 79 случаев нарушения режима прекращения огня с применением реактивных систем залпового огня, минометов, артиллерии и стрелкового вооружения. Из них 63 случая днем и 16 ночью. В частности, со стороны вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 41 случай обстрелов. Со стороны Вооруженных Сил Украины ответный огонь велся 38 раз, – сообщает штаб АТО.

По материалам: Сегодня.ua, ТСН
Добавлено: 2-12-2014, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх