Дайджест 2 января: Нацсовет решит судьбу "Интера", распри и чистки в несуществующих республиках, Кремль ждет сирийских повстанцев (ФОТО + ВИДЕО)

Представляем обзор самых важных событий 2 января 2015 года

Нацсовет решит судьбу "Интера" и других украинских медиа

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины 15 января намерен провести заседание, на котором рассмотрит вопрос о соблюдении украинского законодательства "Интером" и другими украинскими телеканалами.

В новогоднюю ночь "Интер" в своем эфиретранслировал концерт с участием известных своей антиукраинской позицией российских артистов Валерии, Иосифа Кобзона и Олега Газманова, что вызвало возмущение ряда украинских политиков, в частности, министра культуры Вячеслава Кириленко. 

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов призвал лишить "Интер" лицензии на вещание. Министр информационной политики Украины Юрий Стець, в свою очередь, заявил, что не будет просить Нацсовет отозвать у "Интера" лицензию, поскольку это было бы давлением.

Начиная с вечера 1 января 2015 года, "Интер" снял с эфира все праздничные концерты и мюзиклы, в том числе и собственного производства, которые ранее анонсировались. Телеканал "1+1" показывал концерт с участием российских исполнителей с антиукраинской позицией, в частности, Олегом Газмановым. 

Ситуация в АТО

Сегодня ситуация в зоне АТО остается напряженной. Начиная с 8.40, террористы осуществили 13 обстрелов украинских военных из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и системы залпового огня "Град". Практически во всех районах Мариуполя, одного из крупнейших городов Донецкой области, находящихся под контролем украинской власти, сегодня были слышны залпы тяжелых орудий.

Из плена боевиков за день были освобождены трое украинских военных и один боец батальона "Донбасс", которых обменяли на одного боевика батальона "Восток", задержанного бойцами "Днепр-1" 29 декабря. 

Представители Украины, России и "ДНР" сообщили, что на 15-16 января в столице Казахстана – Астане состоятся очередные переговоры по урегулированию кризиса на востоке Украины. 

Распри и чистки в несуществующих республиках

Бойцы батальона боевиков "Бэтмен" обвинили так называемого председателя "ЛНР" Игоря Плотницкого в организации убийства их главаря Александра Беднова (Бэтмена). 


В "ЛНР" подтвердили убийство Беднова. По информации луганского блогера Сергея Иванова, Бэтмен "неоднократно посягал на лавры главгероя "ЛНР" и причитающиеся к ним многомиллионные ништяки в виде угля, металлолома и банальной спекуляции гуманитаркой". Это уже не первая по счету карательная операция Плотницкого в отношении "своих".

Взбунтовавшимся в Стаханове "казакам" боевики также передали "привет" от Плотницкого в виде нескольких десятков единиц бронетехники и грузовиков с российскими военными. Ранее один из руководителей так называемых "казаков" Павел Дремов  обвинил Плотницкого в краже угля, проведении нечестных выборов и сотрудничестве с Натальей Королевской и Александром Ефремовым.

Теракт в Харькове

В парке Шевченко в центре Харькова в 17.20 загорелось кафе "Нью хата", очевидцы слышали сильный взрыв. По предварительной информации, в результате взрыва пострадали как минимум два человека. У сотрудницы кафе ожог лица, ее направили в ожоговое отделение Харьковской областной больницы скорой и неотложной помощи. Через час пожарным удалось потушить пожар. Огонь уничтожил деревянную пристройку-навес площадью 200 квадратных метров, крытую камышовой крышей. Каменное строение уцелело. 

ВИДЕО

Видео: natalisobol / YouTube

"Двойная игра" Кремля в Сирии

Официальный Кремль пригласил на встречу в Москву лидеров сирийской оппозиции, ведущих вооруженную борьбу с режимом президента Сирии Башара Ассада. Приглашение на январскую встречу, в которой также ожидается участие представителей сирийских властей, получили 28 лидеров сирийской оппозиции, среди которых экс-лидер Сирийской национальной коалиции Сали аль-Бахра и двое его заместителей. Сирийские власти считают, что данная консультативная встреча "соответствует надеждам сирийцев найти выход из кризиса". Оппозиционеры пока не решили, принимать ли приглашение Москвы, известной своими симпатиями к действующему президенту Сирии.  

Добавлено: 3-01-2015, 12:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх