Стало известно, кто будет представлять Украину и Россию на встрече в Берлине в "нормандском формате"

Украину на встрече по урегулированию ситуации на востоке Украины в "нормандском формате" на уровне политдиректоров представит директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Наш директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев уже вылетел в Берлин сегодня (на встречу – редl)", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в воскресенье.

Кроме этого, в эфире "112.Украина" директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины проинформировал, что он уже прибыл в Берлин, а основные переговоры пройдут в понедельник в первой половине дня.

"Фактически, завтра будет идти речь о том, что все участники переговоров в "нормандском формате" представят свое видение того, каким образом содействовать выполнению всеми сторонами минских договоренностей и каким образом лидеры государств "нормандского формата" могли бы содействовать реализации мирного плана президента Украины и возвращения мира на украинскую землю", - отметил он.

По словам Макеева, по результатам завтрашней встречи можно будет говорить и о встрече глав МИД Украины, Франции и Германии, России.

"Главное – обменяться видением (ситуации – ред), понять, какие общие подходы, где есть разбежности и уже в такой способ заложить камешки для того, чтобы построить документ для министров иностранных дел, для президентов и федерального канцлера (Германии – ред)", - отметил он.

Также дипломат отметил, что ему будет интересно узнать позиции других участников переговоров, которые будут озвучены завтра. Он считает, что в интересах Киева, Берлина и Парижа достичь продвижения в реализации минских договоренностей.

"Это достаточно комплексный документ, который включает как вопрос прекращения огня, так и выход на политическое урегулирование ситуации, решение гуманитарных проблем и экономических проблем украинского Донбасса. Поэтому, если рассматривать весь этот документ в комплексе, то очевидно, что некоторые стороны будут делать ударение не на прекращении огня, не на перекрытии границы, а на гуманитарной ситуации, но все это будет предметом консультаций завтра и дальнейших обсуждений", - выразил мнение Макеев.

Кроме этого дипломат выразил мнение, что вопрос санкций "будет висеть в воздухе", но о самих санкциях на консультациях речь идти не будет.

Россию на переговорах будет представлять директор второго департамента СНГ МИД РФ

Россию на встрече по урегулированию ситуации на востоке Украины в "нормандском формате" на уровне политдиректоров представит директор второго департамента СНГ МИД РФ, планируется обсудить в том числе и минские договоренности, сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Встреча в соответствии с договоренностью состоится завтра, 5 января, в Берлине. Российскую сторону будет представлять Виктор Сорокин (директор второго департамента стран СНГ - ред), член Коллегии министерства иностранных дел", - сказал Карасин.

Он добавил: "Сама встреча покажет, что будет обсуждаться".

Недавно министры иностранных дел стран-участниц "нормандского формата" переговоров об урегулировании российско-украинского военного конфликта договорились снова сосредоточиться на нем в ближайшие дни. Среди других согласие своей страны выразил Сергей Лавров.

Понятие "нормандский формат" появилось после неофициальных контактов лидеров Украины, России, Франции, ФРГ, имевших место 6 июня 2014 года в Бенувиле (Нормандия, Франция) во время празднования 70-й годовщины высадки союзнического десанта и открытия Второго фронта Второй мировой войны. Тогда же впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко.

Напомним, что 24 декабря в Минске состоялась очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. На этих переговорах в Минске стороны смогли договориться только об обмене пленными по формуле "225 на 150", который имел место буквально через два дня, и о подготовке к давно задекларированному обмену "всех на всех". На этом активные участники переговоров считают "минский формат" исчерпанным.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча руководителей Украины, России, Германии и Франции на тему урегулирования ситуации на Донбассе.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 5-01-2015, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх