Переход Украины на европейские техстандарты обещают с 2016 года, а тарифы на газ вырастут уже в первом квартале 2015 года

Начиная с 1 января 2016 года европейские и международные технические стандарты (нормативные документы) будут использоваться на территории Украины вместо существующих национальных техстандартов. А тарифы на газ вырастут уже в первом квартале 2015 года

Такое решение, утвержденное приказом Министерства экономического развития и торговли, передает depo.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития.

Эти изменения вводятся в соответствии с Соглашением об ассоциации, которое было ратифицировано Верховной радой 16 сентября 2014 года.

Как известно, Украина, Россия и ЕС достигли договоренности о том, что выполнение экономической части Соглашения об ассоциации будет отложено до 2016 года. Адаптация техстандартов является частью «отложенных» положений документа. Однако по приказу МЭРТ подготовка к выполнению экономической части СА должна вестись уже сейчас.

Согласно приказу, департамент технического регулирования и метрологии министерства должен опубликовать на официальном сайте ведомства перечень изменений в национальные технические стандарты.

В то же время национальный орган стандартизации «Украинский научно-

исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» в течение 2015 года обязан детализировать актуальные изменения технических стандартов и предоставить всю доступную информацию производителям, участникам рынка, экспортерам и другим субъектам хозяйствования.

Адаптация европейских техстандартов призвана облегчить выход украинских производителей на европейский рынок, говорится в сообщении.

Решение МЭРТ касается только производства непищевой продукции. Для производителей пищевой (в том числе сельскохозяйственной) продукции действуют другие нормативные документы - фитосанитарные стандарты.

Стало известно, что цены на газ для потребителей будут пересмотрен в сторону увеличения уже в первом квартале 2015 года.

Об этом говорится в переходных положениях Закона о государственном бюджете на 2015 год, опубликованном в газете "Голос Украины"

Как отмечается, просмотр осуществит Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг для уменьшения дефицита НАК "Нафтогаз Украины".

"Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в первом квартале 2015 осуществить пересмотр цен на природный газ для потребителей с целью уменьшения дефицита публичного акционерного общества "НАК "Нафтогаз Украины" и обеспечения Кабинетом министров финансирования в полном объеме льгот и субсидий для населения".

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Кабинет министров намерен ускорить переход тарифов на газ для населения до рыночного уровня, внеся изменения в существующий график увеличения стоимости энергоресурсов в 4 раза к 2017 году.

По данным правительства, в 2014 году дефицит НАК "Нафтогаз Украины" составлял 110 млрд грн.

По материалам: depo.ua, Украинская правда
Добавлено: 5-01-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх