СБУ: Следствию удалось восстановить маркировку снарядов "Градов", которые убили пассажиров автобуса у Волновахи

СБУ установила маркировку снарядов "Градов" и место из которого велся обстрел Волновахи, в результате которого погибли мирные жители – пассажиры автобуса. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Как установило следствие, 13 января этого года в 14 часов 25 минут по пункту пропуска, на котором находился автобус Златоустовка – Донецк с 40 мирными гражданами, террористы выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ 21 "Град". Один из снарядов взорвался в 12 метрах от одного из автобусов с людьми. В результате теракта 10 человек погибли на месте, двое умерли в больнице. Всего ранено 20 пассажиров автобуса – преимущественно пенсионеров, которые ехали получать пенсию, и студентов. Среди погибших – 7 женщин, младшей из которых было 24 года.

По результатам взрыво-технических, химических, трассологических, судебно-медицинских экспертиз установлен тип применяемых террористами боеприпасов – это 122-миллиметровые неуправляемые реактивные осколочно-фугасные снаряды М21 ОФ (9М22У), предназначенные для уничтожения живой силы противника на небронированной технике. Снаряды снабжаются взрывчатым веществом – 10 килограмм в тротиловом эквиваленте.

В СБУ отметили, что в ходе исследования изъятых на месте происшествия фрагментов снарядов удалось восстановить их маркировку, позволяющую идентифицировать производителя, номер партии, дату выпуска и военную часть, в которой они были поставлены.

Эксперты также определили по углам вхождения снарядов в почву место расположения установок "Град", с которых осуществлялся обстрел. По словам экспертов, стрельба велась с расстояния 19 километров – северо-восточной окраины города Докучаевска. Обстрел велся не менее чем из тремя установками "Град".

Генеральная прокуратура Украины готовит иски в суд о признании самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Об этом на брифинге заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. По словам прокурора, соответствующие иски будут поданы в административный суд.

Сегодня, 19 января, министры иностранных дел стран ЕС рассмотрят возможность признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

По материалам: Гордон
Добавлено: 19-01-2015, 18:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх