В «ДНР» и «ЛНР» заявили о срыве минской встречи и назвали условия для диалога

Официальный представитель «Донецкой народной республики» («ДНР») Денис Пушилин утверждает, что получил информацию из Министерства иностранных дел Беларуси об отмене очередного раунда переговоров

Об этом он заявил сегодня, 30 января,

 «МИД Белоруссии сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены», - сообщил он.

«Мы сегодня покидаем Минск», - сказал Пушилин.

В свою очередь полпред «Луганской народной республики» («ЛНР») Владислав Дейнего сообщил о готовности «глав» «республик» прибыть на переговоры, но лишь для подписания итоговых документов.

«Главы республик готовы сюда прибыть, но украинская сторона не готова определить представителя и согласовать этот документ. Только тогда главы республики готовы приехать», - сказал Дейнего.

Кроме того, в «ЛНР» и «ДНР» намерены обсуждать линию разграничения, исходя из ее фактического состояния.

«Линия соприкосновении существенно изменилась. На сегодняшний день «ДНР» и «ЛНР» готовы разговаривать о немедленном прекращении огня по фактической линии соприкосновения», - сказал Пушилин.

 При этом он подчеркнул, что представители «ЛНР» и «ДНР» «готовы говорить об отводе тяжелой техники на расстояние, установленное в минском меморандуме, от фактической линии соприкосновения».

 При этом Пушилин не исключил перемен в линии разграничения, так как ситуация постоянно меняется.

«Линия соприкосновения может меняться каждый день», - сказал он.

 При этом он объяснил возникшие противоречия с Киевом в понимании линии разграничения неподписанием дополнительных приложений к минскому меморандуму.

 «Минский меморандум был подписан, но что касается приложений, в которых уточнялись вопросы и определения линии разграничения, они не были подписаны и требуют уточнения. С этим и были связаны все распри», - сказал Пушилин.

 Он также заявил, что руководство «ДНР» и «ЛНР» готово продолжить мирный диалог, если получит официальное приглашение от России или ОБСЕ.

«Мы будем ждать продолжения диалога. Также ждем официального приглашения и уточнения дат от России или ОБСЕ», - заявил Пушилин.

Ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что в Киеве пока не подтверждают возможности заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Украине в Минске в пятницу, 30 января.

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 30-01-2015, 16:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх