Трехсторонняя группа не хочет встречаться без глав ДНР и ЛНР, а те выдвинули условия (ДОПОЛНЕНО)

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины считают нецелесообразным проводить переговоры без личного участия главы «Донецкой народной республики» Александра Захарченко и главы «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого. В связи с этим, намеченная на пятницу, 30 января, встреча может не состояться. В "ЛНР" также заявили о намерении требовать снятия экономической блокады Донбасса на встрече в Минске

«Позиция Трехсторонней контактной группы…, что должны участвовать в этой встрече люди, которые подписывали Минские договоренности, те люди, которые реально контролируют эти вооруженные группировки, а не люди, которые не принимают никаких решений. Потому что эта встреча должна принести конкретный план выполнения всех без исключения пунктов Минских договоренностей», – сказал спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в эфире «5 канала» в четверг вечером.

По информации МИД, участники контактной группы все еще ожидают от глав ДНР и ЛНР окончательного согласия или не согласия с тем предложенным форматом переговоров.

В свою очередь, Игорь Плотницкий заявил, что они с Александром Захарченко готовы выехать в Минск в любой момент, если Киевом вместо экс-президента Леонида Кучмы будет назначен официальный представитель властей Украины.

«Мы ждем официального представителя от Украины. Мы согласны выехать на переговоры в Минск в любой момент, как только он будет назначен», – отметил он.

Пока же, ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы и далее будут представлять Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

«Мы подтверждаем свою готовность ко встрече в Минске. Мы готовим проекты решений на основе обсуждений, состоявшихся в понедельник в Донецке с участием премьера ДНР Александра Захарченко и главы ЛНР Игоря Плотницкого, а также лидера общественной организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука», – говорится в их совместном заявлении.

29 января президент Украины Петр Порошенко призвал участников Трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решение о немедленном прекращении огня и отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года.

После этого в МИД Беларуси заявили, что переговоры по мирному урегулированию в Украине пройдут в Минске 30 января.

В "ЛНР" также заявили о намерении требовать снятия экономической блокады Донбасса на встрече контактной группы 30 января в Минске. "Если Украина полностью снимет экономическую блокаду, "республики" готовы прекратить военные действия и вести разговоры о режиме тишины и разграничительной линии", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в Минске пройдет очередная встреча контактной группы с участием представителей Украины, ОБСЕ, РФ, а также "ДНР" и "ЛНР". В Белоруссию уже направился представитель "ДНР" Денис Пушилин.

По материалам: НБН, 112.ua
Добавлено: 30-01-2015, 08:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх