Кучма: Консультации в Минске сорваны лидерами боевиков

Консультации по плану выполнения Минских договоренностей были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александром Захарченко и Игоря Плотницкого, а также ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.Песков отверг претензии боевиков касательно статуса Кучмы на переговорах в Минске

Консультации по плану выполнения Минских договоренностей были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александром Захарченко и Игоря Плотницкого, а также ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Об этом заявил экс-президент Украины, член трехсторонней контактной группы Леонид Кучма.

"Консультации по плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Пушилина и Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - заявил Кучма.

При этом он заявил, что украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий.

"Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной – полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня", - подчеркнул он.

Также Кучма отметил, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.

Как известно, ранее представители сепаратистов выдвинули ультимативные требования об одностороннем прекращении огня со стороны украинских властей.

Комментируя прошедшую в Минске встречу контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг одну из претензий представителей боевиков "ДНР" и "ЛНР" к властям Украины.

Ранее представители боевиков заявляли, что их руководители Игорь Плотницкий и Александр Захарченко не приехали в Минск, так как Киев не объявлял об официальном назначении Леонида Кучмы как своего представителя. "По указу президента Украины Петра Порошенко, Кучма является украинским представителем", - заявил по этому поводу Дмитрий Песков.

В целом Песков воздержался от подробных комментариев по итогам минской встречи. "Что касается итогов переговоров, то требуется время, чтобы получить достоверную и объективную информацию", - сообщил Песков.

Как сообщалось ранее, Кучма заявил, что переговоры были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Захарченко и Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Д.Пушилина и В.Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений. 

Добавлено: 31-01-2015, 22:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх