Кто и какие доходы должен указать в налоговой декларации (ИНФОГРАФИКА)

До окончания срока подачи налоговых деклараций остается меньше 10 дней. Подавать их (заполняются в налоговой инспекции по месту регистрации) обязаны граждане — резиденты Украины, иностранцы, которые в течение 2014 года приобрели статус налогового резидента Украины, а также граждане, которые выезжают за границу на ПМЖ.

По словам старшего менеджера отдела Human Capital, руководителя группы по предоставлению услуг частным клиентам, EY в Украине Галины Хоменко, статус налогового резидента-иностранца в Украине определяется по нескольким критериям

"Однако чаще всего налоговые органы главным считают, сколько дней провел иностранец на территории Украины. Если больше 183 дней в течение календарного года, то он считается резидентом", — уточнила эксперт. В этом случае они обязаны задекларировать свой доход, полученный как в Украине, так и за рубежом, причем независимо от того, был ли этот доход уже обложен налогом.

В свою очередь, согласно разъяснению Главного управления ГФС в Киеве, доходы украинцев, работающих в официальных представительствах других государств и международных организаций в Украине, считаются иностранными (представительства считаются территорией других государств). Такие доходы подлежат включению в общий годовой доход, а гражданин обязан сам рассчитать и уплатить с них налог (ст. 171 Налогового кодекса).

Декларировать свое материальное состояние и доходы обязаны те, кто получал дополнительные деньги помимо основной зарплаты. Например, совместители, а также те, кто оказывал услуги или выполнял работы по гражданско-правовым договорам. Но только если общая сумма дохода за год превышает 120 минимальных зарплат. В 2014-ом эта сумма равнялась 146,16 тыс. грн.

Налоговики в своих разъяснениях напоминают, что отчитываться надо также обо всех доходах, с которых не был уплачен налог с доходов физических лиц (НДФЛ) в момент получения. Например, наследство или подарки, доходы от ценных бумаг, сдача имущества в аренду или лизинг, выигрыши и призы и т. д.


Кликните для увеличения

Кроме того, по словам юриста юридической компании FELIX Инны Плескач, к таким доходам относится и благотворительная помощь, полученная гражданами на восстановление утраченного имущества и прочие нужды (их перечень есть в постановлении Кабмина от 26 ноября 2014 г. №653), если ее сумма превысила совокупно в течение прошлого года 1,218 млн грн. А также нецелевая благотворительная помощь, если ее сумма больше налоговой соцльготы в 1710 грн.

Также декларацию необходимо подавать, если есть непогашенная сумма недоплаты по НДФЛ или при наличии доходов за границей.

Налоговый кодекс выделяет две категории граждан, которые имеют право не подавать декларацию.

Первая — плательщики, которые, независимо от вида и суммы полученных доходов, освобождаются от обязанности подавать декларацию. Это, например, лица, которые находились на полном иждивении других лиц (родителей или государства) на конец 2014 года. Однако обязанность относительно заполнения и сдачи налоговой декларации в этом случае возлагается на опекуна или попечителя.

Также не подают декларации заключенные, военные-срочники и пленные. "При этом нормы, освобождающей от подачи деклараций мобилизованных граждан нет", — предупреждает Инна Плескач.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 21-04-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх