В "Чернобыльской пуще" все еще горят торфяники (ФОТО + ВИДЕО)

Продолжается локализация пожара, спасатели планируют задействовать вертолет ГСЧС для разведки и оценки обстановки.

Несмотря на локализацию очагов возгорания сухой травы на территории "Чернобыльской пущи", в некоторых местах все еще остаются гореть торфяники.

Тем не менее, ситуация в зоне отчуждения ЧАЭС контролируемая, сообщают в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям утром в среду, 1 июля. "По состоянию на 7 часов (утра) 1 июля ситуация на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" является контролируемой, тушения очагов возгорания продолжается", - говорится в сообщении ГСЧС.

В большинстве населенных пунктах, расположенных в зоне пожара, уже локализованы возгорания травяного настила, продолжается их окончательная ликвидация (пгт Полесское, села Ковшиловка, Глинка и Бычки). Вместе с тем, в селах Лубянка и Старая Красница все еще наблюдается горение очагов торфа. К тушению пожара привлечены 27 единиц техники и 192 человек, в том числе от ГСЧС 22 единицы техники и 144 человека личного состава. Планируется привлечь вертолет ГСЧС для проведения воздушной разведки и оценки обстановки.

В ведомстве отмечают, что накануне была проведена ротация личного состава ГСЧС, спасатели обеспечены трехразовым питанием. Радиационная обстановка в области в норме, отмечают в ГСЧС. Пожар начался 29 июня около 17:00 на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и обязательного отселения в Чернобыле в районе селе Ковшиловка и поселка Полесское. В пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша. К утру 30 июня пожар охватил площадь в 130 га.

При этом глава Минэкологии Игорь Шевченко, над которым нависла угроза увольнения, заявил, что не считает ситуацию угрожающей. Примечательно, что предыдущий масштабный пожар в зоне отчуждения ЧАЭС произошел почти ровно два месяца назад. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не исключала, что что причиной возникновения пожара, который распространился более чем на 400 га стал поджог или неосторожное обращение с огнем.


По материалам: ZN.UA , Цензор.Нет

Добавлено: 1-07-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх