Квиташвили назвал инициативу своей отставки сопротивлением системы реформе здравоохранения

"Я понимаю, что это последний бой, который мы должны выдержать, потому что система уже 6 месяцев сопротивляется изменениям", - отметил Квиташвили

Глава Министерства здравоохранения Александр Квиташвили назвал инициативу о своей отставке сопротивлением системы реформе здравоохранения. Об этом он заявил в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Я в Украину приехал делать реформы. Сегодня мы готовы все это делать, у нас все готово. Мы изменили систему закупок, мы абсолютно поменяли, как это делается, мы прошли нормальным, прозрачным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих волнуют те 4 млрд грн, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые осели сегодня в разных точках в системе здравоохранения теряют свои доходы", - заявил министр.

"Я очень хорошо понимаю, что реформы, которые начнутся после того, если ВР примет закон, то под большим вопросом, будут ли многие люди работать. Это первый и, я думаю, последний шанс Украины начать реформу здравоохранения. Я понимаю, что это последний бой, который мы должны выдержать, потому что система уже 6 месяцев сопротивляется изменениям", - отметил Квиташвили.

По словам Квиташвили, очень многие не заинтересованы, чтобы в этой стране что-то получилось.

"Потому что очень многие под влиянием разных групп и в Верховной Раде, и может быть в правительстве, хотя у меня полная поддержка Кабмина и премьер-министра, и мандат, который у меня есть, никто не отменял", - заявил он.

Ранее нардеп от БПП Игорь Кононенко рассказал в кулуарах журналистам, что парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" инициирует отставку руководства Министерства здравоохранения. "Наш внутренний аудит показал, что ситуация в Министерстве здравоохранения неуправляемая", - сказал он. При этом он отметил, что во фракции нет претензий к самому министру Александру Квиташвили, но будут настаивать на его отставке. "У нас нет претензий к министру, но он не может руководить сегодня", - сказал Кононенко.

Депутат считает, что данный вопрос Верховная Рада должна рассмотреть в тот же день, когда будет рассматривать представление на увольнение министра экологии Игоря Шевченко.

Отметим, 15 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об увольнении Александра Квиташвили с должности министра здравоохранения.
Добавлено: 1-07-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх