Глава СБУ озвучил свои предложения по разрешению ситуации в Мукачево

Служба безопасности Украины гарантирует справедливое разбирательство, если все бойцы «Правого сектора», принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями. Об этом заявил председатель СБУ Василий Грицак в комментарии журналистам.

«Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать прежде всего - погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшее кровопролитие, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством «ПС», ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжения боевых действий мы не допустим», - сказал он.

«Далее. Необходимо максимально прозрачное разбирательство, с участием общественности, народных депутатов, чтобы установить все детали и обстоятельства, из-за которых был открыт огонь и погибли люди. Я гарантирую справедливое разбирательство, если все бойцы «ПС», принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями. Я много времени провел на фронте и воевал плечом к плечу с добровольцами. Никто не собирается «зачищать» патриотов. Мы обнаружили сегодня двоих раненых бойцов «ПС» - им оказана вся необходимая помощь, они переправлены в больницу, состояние стабильное. У государства есть вопросы только к конкретным гражданам, которые нарушили закон. Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность», - отметил Грицак.

По его словам, ответственность - ключевой вопрос. «Сотрудники СБУ вне зоны АТО идут с работы и сдают оружие. Ездить по мирным городам с пулеметами и автоматами наперевес, открывать огонь, стрелять на поражение из гранатометов в мирном городе недопустимо никому. Нельзя стрелять по мирным гражданам, по сотрудникам правоохранительных органов. Если бы к этому были причастны мои подчиненные - я бы действовал аналогично. Это вопрос безопасности граждан. Поэтому надо разобраться без эмоций», - сказал глава СБУ.

«По борьбе с преступностью. В ходе расследования будет дано определение и мафиозным структурам области. И с такого расследования надо было начинать. Я спросил представителей «ПС»: «А что вы сделали для того, чтобы побороть мафию мирными, законными методами?» Нет ответа. Это наше государство, и мы должны менять его вместе. Мои контакты не меняются, и у руководства «Правого сектора» нет никаких проблем довести до меня любую информацию», - сказал Грицак.

Он рассказал, что, по его мнению, обязано сделать государство для прекращения войны за потоки контрабанды. «Если коротко, реализовать комплекс мероприятий, в том числе кадровые решения принять, - в максимально короткие сроки начать организацию совместных таможенных постов на государственной границе со странами Европейского Союза, и провести интеграцию баз данных импорта-экспорта с таможнями наших западных соседей. Бесконтрольность развязывает руки мафии», - сказал глава СБУ.

Напомним, 11 июля в результате стрельбы в Мукачево пострадали не менее 10 человек, в МВД подтверждают информацию об одном погибшем . Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.

В «Правом секторе» сообщают, что в стрельбе в Мукачево замешаны нардеп Михаил Ланьо и Виктор Медведчук. Также, по данным ПС, в ходе ожесточенного боя были убиты два бойца ПС, четверо получили ранения, двое из которых - тяжелые.

Начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.

Активисты «Правого сектора» объявили бессрочный митинг возле Администрации Президента и во многих городах Украины. «ПС» требует отставки главы МВД Арсена Авакова.

Народный депутат Мустафа Найем сообщил, что конфликт произошел из-за передела рынка контрабанды сигарет. В свою очередь нардеп Ланьо рассказал свою версию происходящего.

Вечером 12 июля «Правый сектор» официально выдвинул требования к украинскому правительству. Бойцы «Правого сектора» требуют следующее: отставка министра МВД Арсена Авакова, привлечение к ответственности закарпатского руководства МВД, привлечение к ответственности криминального авторитета Ланьо и его соратников, открытие уголовного дела против Медведчука, который, по словам бойцов, финансирует и контролирует Ланьо, а также освобождение из-под стражи «всех заключенных режима».

По материалам:  Главком
Добавлено: 13-07-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх