Важно! Штрафы за нарушение ПДД уменьшили вдвое, зато "осчастливят" новым обязательным платежом (ИНФОГРАФИКА)

Согласно принятому Верховной Радой закону об автофиксации нарушений ПДД, в Украине кардинально изменится система штрафов за нарушение правил на дорогах. 

Так, если ранее за каждое нарушение был предусмотрен минимальный и максимальный размер штрафов, то в новом законе он один – в размере, который ранее был минимальным. Это сделано для того, чтобы убрать субъективизм со стороны полиции при определении меры наказания.

Ранее размер штрафа определял гаишник на свое усмотрение – например, владельца стареньких "Жигулей" мог оштрафовать по минимальной ставке, а новенького Mercedes-Benz – по максимальной.

Второе важное новшество – возможность заплатить половину штрафа. Сумма штрафа уменьшается вдвое, если автовладелец успел ее уплатить за 5 рабочих дней с момента получения уведомления о штрафе. Но увеличивается вдвое, если не заплатил в течение месяца.


Но эта возможность предусмотрена только для тех нарушений, которые зафиксированы средствами фото- и видеофиксации. А если полицейский оштрафовал водителя лично – 50-процентная "скидка" не будет действовать. Зато будет возможность оплатить штраф прямо на месте с помощью кредитной карты, если в машине у партульного есть терминал для оплаты.

Кроме того, поблажки существуют только для тех, кто согласен с нарушением и готов оплатить штраф. Если же нарушитель "забыл" его оплатить в течение месяца, то сумма первоначального штрафа удваивается. А через два месяца дело о неуплате штрафа передается в исполнительную службу. И если она внесет машину должника в соответствующую базу данных, автомобиль конфискуют на первом же КП.

Впрочем, похожий порядок существовал и ранее. Просто он был недостаточно четко выписан в Кодексе, поэтому и вызывал разнотолки среди юристов.

Новый закон пока не действует, поскольку ожидает подписи Президента и публикации в официальных СМИ.

Сергей Мартиняк предлагает заставить всех собственников и арендаторов квартир в многоквартирных домах страховать свою ответственность перед третьими лицами, пишет Закарпатский корреспондент


Соответствующий законопроект № 2402а зарегистрирован в Верховной Раде Украины - "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданской ответственности владельцев (съемщиков) квартир в многоквартирных жилых домах".

Автор документа предлагает предоставить право проверять наличие действующих договоров страхования управляющему многоквартирного дома - лицу, которое по договору с собственником или балансодержателем осуществляет управление домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и обеспечивает его надлежащую эксплуатацию в соответствии с законом и условиями договора.

По мнению нардепа, привлечение страховых компаний к процессу возмещения материального ущерба, причиненного определенными в документе событиями, позволит улучшить благосостояние и социальную защиту пострадавших, а также уменьшит материальные потери фактических виновников.

"Сегодня необходимо ввести более эффективную систему защиты граждан от материального ущерба, который причиняют пожары, взрывы газа или повреждения водой", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, документ не содержит конкретных размеров страхового тарифа и лимитов страховых выплат. В случае принятия законопроекта их будет устанавливать Кабинет министров Украины.

Вместе с тем, автор инициативы предлагает дополнить Закон "О жилищно-коммунальных услугах" нормами об обязательности заключать соответствующий договор страхования.

Добавлено: 24-07-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх