Умер режиссер советского фильма "Маленькая Вера"

26 июля, в Москве скончался известный советский и российский кинорежиссер Василий Пичул. Об этом сообщил продюсер Марк Левин, который работал с Пичулом над фильмом "В городе Сочи темные ночи", передает издание "Коммерсант".

Василий Пичул - автор "Маленькой Веры", одного из знаковых фильмов перестройки. Режиссер родился в 1961 году. В 1983 году закончил мастерскую Марлена Хуциева во Вгике. Дипломным фильмом Пичула стала экранизация повести Бориса Васильева "Вы чьи, старики?".

В 1988 году на советские экраны вышел самый известный фильм режиссера - "Маленькая Вера", история обычной советской семьи, которая разворачивается в родном для Пичула городе Мариуполе. "Маленькая Вера" впервые нарушила цензурную запрет на откровенную демонстрацию интимных отношений в советском кино. Фильм имел успех и в СССР, и на международных фестивалях - в Венеции он получил престижный приз FIPRESCI.

После "Маленькой Веры" Пичул снял еще два известных фильма - черную комедию "В городе Сочи темные ночи" и "Мечты идиота", а также экранизацию "Золотого теленка" Ильфа и Петрова, действие которого было перенесено в современную режиссеру Москвы.

С конца 1990 годов Пичул работал в основном на российском телевидении. За третью часть новогоднего фильма "Старые песни о главном" на Первом канале он получил премию ТЭФИ. Работал сценаристом и режиссером в сатирической программе "Куклы", что ее запретили после прихода Путина к власти.

Последним проектом Пичула на телевидении стал мистический сериал про вампиров "Пятая стража".

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 27-07-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх