В Нидерландах приостановили ассоциацию ЕС с Украиной

 
В Нидерландах группа активистов "Комитет граждан Евросоюза" призывает жителей поставить на референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Согласно недавно принятому в Нидерландах закону граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям.

Чтобы сделать это, активисты должны собрать 10 тысяч подписей до 6 августа. Тогда они смогут подать предварительную заявку на проведение референдума. После того как заявку примет голландский избирком, активистам придется собрать еще 300 тысяч подписей в течение 6 недель.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в 2014 году. Ассоциация предусматривает углубление экономических отношений Украины и Евросоюза, гармонизацию в области права и создание зоны свободной торговли. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Организаторы затеи обсуждают ход кампании в блоге "Без стиля". Этот сайт занимает 44 строчку в списке самых посещаемых интернет-ресурсов в Голландии, обгоняя даже популярный сайт фильмов и сериалов Netflix.

Блог "Без стиля" известен своими саркастичными постами. Он также проявил себя как эффективный инструмент в организации различных общественных кампаний. Но даже авторы блога называют цифру в 300 тысяч подписей, которые надо собрать, недостижимой.

"Но если мы сможем [собрать столько подписей — Би-би-си], мы получим настоящий референдум в стране Евросоюза. Ради этого стоит пытаться, правда?" — отмечают авторы блога.

Это уже не первая массовая кампания, которую организует "Комитет граждан Евросоюза".

В 2013 году они собрали 56 тысяч подписей под призывом организовать парламентские дебаты и проголосовать "за приостановку передачи власти ЕС". Несмотря на попытки активистов, против референдума о дальнейшей судьбе Нидерландов в ЕС проголосовало 112 депутатов (38 высказались "за" это предложение).

Еще одна инициатива "Комитета граждан Евросоюза" — провести парламентское расследование того, как в стране вводили использование евро.

Почему активисты хотят вынести на всенародное обсуждение именно договор об ассоциации Украины с ЕС? Сами организаторы кампании говорят, что это во многом результат стечения обстоятельств. Однако активисты отмечают, что в целом не согласны с тем, как Евросоюз реагирует на участие России в конфликте на востоке Украины. Само соглашение об ассоциации блогеры называют "провокацией и угрозой для благополучия нас и украинцев".

Новый голландский закон о проведении референдумов вступил в силу 1 июля и может быть применен лишь к законам, одобренным после этого.

Как разъяснил Русской службе Би-би-си представитель МИД Нидерландов, соглашение об ассоциации Украины с ЕС было опубликовано в правительственной газете 10 июля, после того как нижняя и верхняя палаты его одобрили (7 апреля и 7 июля соответственно).

"Так как это соглашение подпадает под критерии закона о консультативном референдуме, правительство, прежде чем уведомить депозитария соглашения, должно дать время гражданам, имеющим право голоса, подавать заявку на проведение консультативного референдума. Это требование закона, и такое время выделяется независимо от проведения какой-либо кампании за или против проведения референдума. Срок для представления предварительного запроса составляет четыре недели после публикации в правительственной газете (в данном случае до 6 августа). В течение недели после этого избирательный совет объявляет результат. Таким образом, самый ранний срок, когда Нидерланды могут ратифицировать соглашение — середина августа", — объяснил представитель МИД Нидерландов.

По его словам, если для предварительной заявки требуется представить 10 тысяч подписей, то для окончательной заявки в течение 13 недель должны быть собраны и отправлены 300 тысяч подписей.

Но даже если референдум будет организован, и большинство граждан проголосуют против ратификации документа, это не будет обязательным руководством к действию.

Власти страны могут оставить свое решение в силе.

С другой стороны, показателен результат референдума о вводе европейской конституции в 2005 году.

Тогда 61% жителей Голландии проголосовали против ввода конституции. Ранее более 80% депутатов нидерландского парламента, напротив, поддержали документ. Нидерландский референдум практически поставил ситуацию с ног на голову. После того как голландцы вслед за французами отвергли проект конституции ЕС, референдумы, планировавшиеся в других странах, были либо перенесены, либо вовсе отменены.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 30-07-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх