Вступил в силу новый порядок пребывания иностранцев в Украине

С 9 сентября граждане государств с безвизовым порядком въезда могут временно находиться на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней, если другой срок не определен международными договорами Украины. Об этом говорится в среду, 9 сентября, в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

"Вычисления разрешенного срока пребывания иностранцев на территории Украины пограничники осуществляют путем отчисления со дня фактического въезда или выезда 180 дней назад. Например, если иностранец прибыл в Украину 9 сентября этого года, то пограничники будут вычитать 180 дней и выяснят, не превысил ли он срок пребывания за этот период – 90 суток, так же производится вычисление с момента выезда», – говорится в сообщении. 

По информации ведомства, если при осуществлении пограничного контроля пограничники обнаруживают превышение иностранцем разрешенного ему срока пребывания, принимается решение об отказе в пересечении государственной границы Украины на въезд в Украину.

Сообщается, что в случае выявления превышения иностранцем разрешенного срока пребывания на территории Украины при осуществлении пограничного контроля на выезд из Украины должностное лицо Госпогранслужбы составляет документы о привлечении гражданина иностранного государства к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

В свою очередь, граждане государств с безвизовым порядком въезда могут временно находиться на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней, если другой срок не определен международными договорами Украины.

По материалам:  НБН 
Добавлено: 10-09-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх