В ДНР "гуманитарка" поступает по трем каналам, а крымчане просят Обаму отменить санкции

От международного Красного Креста, фонда Ахметова и РФ. Также очередной гуманитарный конвой из Российской федерации вторгся на территорию Украины на пропускных пунктах «Донецк» и «Матвеев-Курган» (Ростовская область). В то же время жители Крыма обратились к Президенту Бараку Обаме, чтобы тот отменил экономические санкции, которые осложняют жизнь на оккупированном полуострове.


На территорию, неподконтрольную Украине, продолжает поступать гуманитарная помощь.  Сейчас продуктовые наборы, одежда и медикаменты поступают по трем основным каналам. 

На днях в Донецк пришла уже сотая колонна гуманитарного шатаба "Поможем" Рината Ахметова. В продуктовых наборах подсолнечное масло, консервы, овсянка и другие продукты питания. 

Начала приходить помощь и из международного "Красного Креста". 16 фур гуманитарного груза пошло в Донецк из Днепропетровска. Пограничники на линии АТО пропустили гуманитарный груз для жителей Донецка.

16 грузовиков проехали вчера через КПП "Бугас". Автомобили перевозили продукты питания долгого хранения общим весом 257 тонн. 

Также читайте Блокада Крыма: в Чонгаре первый крупный конфликт активистов с водителем.и о чем умалчивает Аксенов (ВИДЕО)

Третий канал - гуманитарные конвои из РФ, а также частная благоворительная помощь от россиян. Так, неделю назад 38 гуманитарный конвой МЧС РФ привез 700 тонн помощи.

«Очередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для  Донбасса пересекла российско-украинскую границу», – говорится в сообщении.

В пути следования колонна разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска «Донецк», вторая – на «Матвеев-Курган».

Как сообщалось, прошлую колонну «гуманитарной помощи» из РФ украинские пограничники осмотрели лишь визуально: грузовики были полупустыми.
 А вот частная российская благотворительность - сократилась.

"В Курске люди собрали кое-что из еды для Донецка - конфеты, чай, печенье. Там было 4 ящика всего. Но российские пограничники на прошлой неделе не пропустили, сказали, что гуманитарка идет через МЧС, пусть через них передают. Микроавтобус с грузом три дня простоял на границе, а потом развернулся и поехал обратно. Я хотела все это на Октябрьский и на Петровку отвезти, там людям до сих пор очень сложно жить", - рассказала волонтер Людмила. 



А жители Крыма обратились к Президенту Бараку Обаме, чтобы тот отменил экономические санкции, которые осложняют жизнь на оккупированном полуострове.

Об этом говорится в петиции, размещенной на сайте Белого дома.

"Из-за санкций США Крым и Севастополь сейчас умирают, нарушается наше право на жизнь", — говорится в петиции.

Для рассмотрения петиции Обамой в течение месяца (до 8 октября) она должна набрать 100 тысяч подписей. Сейчас за нее подписались только 92 человека.

Напомним, с 20 сентября крымские татары и активисты "Правого сектора" начали экономическую блокаду Крыма.

По материалам: ВестиНБН, НР2
Добавлено: 24-09-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх