Военэксперт: Отвод вооружения калибром меньше 100 мм – опасная игра с плохим концом для Украины

Отсчет двух суток прекращения огня для отвода вооружений в зоне АТО начался в полночь, - Селезнев. Россия хочет убедить НАТО, что уже отказалась от Украины, хотя на самом деле просто приступает к реализации плана Б.

В отводе вооружения калибром меньше 100 мм для Украины присутствуют определенные риски.

Такое мнение высказал военный эксперт Юрий Колесников. Он отметил, что давать оценки документу, подписанному в Трехсторонней контактной группе можно исключительно с точки зрения наличия доверия к России. Ожидать от нее миротворческих инициатив вряд ли стоит. Скорее всего, после отвода вооружения со стороны ВСУ Россия нанесет удар по украинским позициям. Кроме этого, эксперт пояснил, за существующими договоренностями скрываются и условия, о которых знают только участники переговоров. Колесников уверен, что есть не только подписанное соглашение, но и то, о чем стороны договорились устно, и замыслы российского Генштаба. Москва собиралась громить Киев еще в прошлом году, но не получилось. Кремль сделал выводы, что напрямую лучше не действовать, и пошел обходным путем.

Россия не вывела войска, не передала контроль над границей Украине, зато Украина готовится отвести от линии разграничения даже автоматчиков. Это опасная игра, которая плохо закончится для Украины, резюмировал эксперт.

Свое мнение высказал и украинский политолог Валентин Гладких, пишет Replyua


Он отметил, что министр иностранных дел России Лавров, общаясь с Генеральным секретарем НАТО, утверждал, что Россия настроена миротворчески. Однако убедить никого не получилось. Попытки притвориться, что Россия ни в чем не виновата, ни на кого не производят впечатления и выглядят довольно жалкими. Что касается конкретно перемирия в Донбассе, то здесь идет исключительно давление от международных институций на российский экономический сектор. Сыграл свою роль и достойный отпор ВСУ. В то же время ясно, что Путин не согласится с таким положением вещей. Сейчас идет подготовка к плану Б, согласно с которым ЛНР и ДНР будут вживлять в Украину. Неприятно в этой ситуации то, что Запад вполне может согласиться на такой вариант, уточнил эксперт.

Ранее сообщалось, что Генсек НАТО заявил Лаврову о необходимости использовать новые возможности, возникшие в связи с прекращением огня.

Отсчет двух суток прекращения огня в зоне АТО, после которого должен начаться отвод вооружений менее 100 мм начался в полночь.

Об этом сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"От вчерашнего дня, с 00.00, начался этот отсчет", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Вместе с тем, В.Селезнев подчеркнул, что как только боевики нарушат данный режим, отсчет начнется снова. "С фиксации нового обстрела начнется новый отсчет времени", - пояснил спикер Генштаба ВСУ.


Как сообщалось, 29 сентября Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. 30 сентября руководители "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали данный документ.

По материалам: Replyua, Цензор. Нет
Добавлено: 1-10-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх