В Минобороны подробно рассказали, что произошло в Иловайске. Отчет Минобороны (КАРТЫ)

Министерство обороны Украины опубликовало Анализ боевых действий в районе Иловайска в августе 2014 года. В бойне под Иловайском виноваты дезертиры.

Во время боев за Иловайск в августе прошлого года в городе базировались около 250 боевиков, говорится в отчете Министерства обороны Украины.

Тогда Кремль активно наращивал количество военных на украинско-российской границе, в частности, на юг Ростовской области Москва перебросила около 4 тыс. солдат, 20 танков и 30 артиллерийских систем.

После перехода границы российские войска старались избегать прямых столкновений с украинскими подразделениями, в основном применяя артиллерию.

По утверждению Минообороны, одна из главных причин трагедии под Иловайском - массовое дезертирство украинских солдат, которые "оголили" границу.  

Дислокация войск

В августе 2014 года в Иловайске базировались до 250 боевиков. На юго-восточной окраине города Моспино сепаратисты оборудовали укрепленный район, сосредоточив там до 500 человек. Мосты через реку Грузская заминировали. В районе Ларино также оборудовали укрепленный район.

"Таким образом, все подходы в Донецк были перекрыты опорными пунктами боевиков", - сообщает Минобороны.


Расположение войск (сайт Министерства обороны Украины)

Подразделения ракетных войск и артиллерии России обстреливали позиции украинских войск с территории населенных пунктов Примиусский, Ольховский, Заречный, Ленинский, а также с Новониколаевки Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области.

"В целом группировки вооруженных сил Российской Федерации, которые расположились вблизи российско-украинской границы на юге Ростовской области, насчитывали: личного состава - до 4 тыс. человек; танков - до 20 единиц; боевых бронированных машин - до 90 единиц; артиллерийских систем - до 30 единиц; реактивных систем залпового огня - до 20 единиц", - сообщается в отчете.

Прорыв границы

24 августа 2014 года после обстрелов с территории России 5-й батальон территориальной обороны Украины, который прикрывал государственную границу на рубеже Кутейниково - Мокроеланчик, самовольно оставил свои позиции, утверждают в Министерстве обороны.


Ситуация в районе Иловайска 24 августа 2014 года (Министерство обороны Украины)

"Тем самым обнажен правый фланг наших войск. Личный состав этого батальона покинул зону боевых действий и отступил к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковской области - около 1000 км от района ведения боевых действий", - отмечается в отчете.

Сообщается, что в образовавшийся "пробел" вторглись подразделения вооруженных сил России. Они перешли границу вблизи пограничных населенных пунктов Берестово и Кузнецово-Михайловка.

Ротной тактической группе 93-й отдельной механизированной бригады приказали выдвинуться и усилить подразделение под руководством полковника Гордийчука на кургане Саур-Могила.

"Задание выполнено не было. После боевого соприкосновения с противником в районе села Мануйловка Шахтерского района группа осуществила уход, и появилась только 25 августа в районе Иловайска", - отмечают в Минобороне.

Виноваты дезертиры

Мероприятия информационного воздействия противника и сообщения средств массовой информации спровоцировали подразделения 51-й ОМБр оставить базовый лагерь в районе поселка Березовое 25 августа, считают в оборонном ведомстве.


Ситуация в районе Иловайска 25 августа 2014 года (Министерство обороны Украины)

"За одну ночь отступили более 1200 человек. Военнослужащие, которые не отошли, в дальнейшем выполняли задачи в районе Иловайска. Это привело к ослаблению левого фланга нашей группировки и осложнило выполнение задач украинскими подразделениями", - подчеркивает Министерство обороны.

По информации ведомства, этим воспользовались войска России, продолжив вести рейдовые действия в направлении Тельманово и Новоазовска, а также села Щербак и города Новоазовск.

"После проведения артиллерийской поддержки атаки с огневых позиций, расположенных на территории Российской Федерации, подразделения российских вооруженных сил овладели следующими рубежами: на севере: Старобешево - Агрономическое - Кутейниково - Амвросиевка; на юге: Солнцево - Гранитное - Тельманово – Новоазовск", - говорится в отчете.

Тактика России

Используя результаты продвижений российских войск и уход подразделений 51-й ОМБр, отряды Донецко-Макеевского незаконного вооруженного формирования совершили прорыв в направлении Донецк - Новый Свет и, выйдя к населенному пункту Старобешево, блокировали подразделения 39-го и 40-го БТрО в районе Иловайска. Впоследствии 39-й батальон отошел.


Ситуация в районе Иловайска 26 августа 2014 года (Министерство обороны Украины)

"Избегая выполнения задач, командир 39-го БТрО принял решение об отводе батальона из района выполнения задач, мотивируя это тем, что он хочет сохранить личный состав и технику. В ночь с 25 на 26 августа батальон оставил опорные пункты и блокпосты, которые занимал по линии Новый Свет - Еленовка, чем обнажил левый фланг Иловайского группировки", - считают в ведомстве.

Минобороны утверждает, что реагируя на обострение ситуации, штаб Антитеррористической операции наращивал Иловайскую группировку.


Ситуация в районе Иловайска 27 августа 2014 года (Министерство обороны Украины)

Также отмечается, что в этот период подразделения российских войск старались избегать прямых столкновений с украинскими силами.

"Со стороны российских войск в основном применялась артиллерия", - говорится в отчете.

Ловушка Кремля

29 августа начался запланированный выход украинских подразделений, которые блокировали и зачищали Иловайск. Российские офицеры оттягивали время прохода через так называемый "зеленый коридор".

"Только потом стало известно, что это время потребовалось Вооруженным силам Российской Федерации для инженерного обустройства засад, из которых расстреляли наши колонны", - сообщает Минобороны Украины.


Ситуация в районе Иловайска 29 августа 2014 года (Министерство обороны Украины)

В конце концов, российское командование подтвердило выход украинских сил с "зачехленным" вооружением. За это время подразделения вооруженных сил Российской Федерации заняли выгодные позиции и во время выхода в упор расстреляли колонны украинских войск.

Как сообщалось , Виктор Муженко готов отвечать за бойню под Иловайском.

По материалам: podrobnosti.ua, Комментарии
Добавлено: 20-10-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх