День в зоне АТО прошёл без обстрелов, военные смогли проголосовать (ФОТО, ВИДЕО)

День выборов в зоне проведения АТО прошел без обстрелов, военные, которые зарегистрированы неподалеку от мест несения службы, смогли проголосовать на местных выборах.

Об этом в воскресенье 25 октября сообщил пресс-центр АТО в Facebook.

В Песках и возле шахты Путиловская ДРГ боевиков попытались цинично сорвать перемирие, один военный ранен

"После напряженной ночи, когда боевики в течение часа из разных видов вооружения обстреливали наши позиции, день в зоне проведения АТО прошел без обстрелов. Украинские военные, которые зарегистрированы неподалеку от мест несения службы, смогли проголосовать на местных выборах", - говорится в сообщении.

В штабе отметили, что военные обустраивают свои позиции, продолжают готовить технику и вооружение к зимнему периоду.

Как ранее заявлял спикер Администрации президента Украины по вопросам Антитеррористической операции полковник Александр Мотузянык, в ночь с 24 на 25 октября, начиная с 02.30, боевики использовали стрелковое оружие, гранатометы и зенитные установки против сил АТО в районе поселка Пески.

В Генштабе ранее сообщали, что участие в выборах местных и сельских советов, поселковых и городских голов в населенных пунктах в зоне проведения АТО будут только те военнослужащие, которые относятся к соответствующей территориальной общине. "Согласно закону Украины о местных выборах, за местных депутатов могут голосовать только члены соответствующих территориальных общин. То есть, если военнослужащий, проходящий службу в зоне АТО, член местной общины там, где он несет службу, то он голосует, если же нет - нет ", - пояснил пресс-секретарь Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

Таким образом, если штатное место дислокации подразделения, например, в Константиновке, то на выборы пойдут только те военные, место жительства которых зарегистрировано в этом городе. Если же по месту регистрации военнослужащий является жителем другой общины, то он не будет участвовать в голосовании. В отношении военнослужащих срочной службы, то их, заверил представитель Генштаба, в зоне АТО нет. Те же срочники, которые проходят службу по месту жительства, будут иметь 4-часовое освобождение для возможности участия в выборах.

По материалам: NEWSru

Добавлено: 26-10-2015, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх