Передумал: пойманный в Украине ГРУшник вдруг заявил о пытках

Российский спецназовец Евгений Ерофеев, ранее неоднократно подтверждающий, что он является действующим военнослужащим РФ, сегодня в суде неожиданно заявил, что он - боевик "ЛНР". А также, что что его пытали. На камеру утверждал обратное

Российский спецназовец Евгений Ерофеев, ранее неоднократно подтверждающий, что он является действующим военнослужащим РФ, сегодня в суде неожиданно заявил, что он - боевик "ЛНР"

Более того, ГРУшник утверждает, что к нему якобы применяли пытки. Об этом он сказал в ходе заседания в Голосеевском районном суде Киева.

Перед этим прокуратура продемонстрировала суду видеозапись, на которой сразу после задержания Ерофеев называет себя военнослужащим Вооруженных сил России.

Это вызвало протест со стороны подсудимого, он начал утверждать, что запись якобы смонтирована.

"Этот видеоролик был "нарезан"... что в эти промежутки времени было - неизвестно, я могу сказать, что это были пытки, давление", - заявил Ерофеев.

Он также настаивает на идентификации себя как военного самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Ерофеев утверждает, что сказал это украинским правоохранителям сразу же после задержания.

Отметим, что ранее в интервью Новой газете Ерофеев признавал, что он и другой арестованный ГРУшник Александров - не единственные российские военнослужащие, которые находятся в Украине. К тому же в первых интервью российскому изданию Ерофеев активно жаловался на то, что его как действующего военнослужащего бросили в чужой стране. В частности, он был возмущен редкими визитами российского консула.

Адвокат Оксана Соколовская в связи с показаниями Ерофеева попросила суд признать видеозапись ненадлежащим доказательством.

Прокурор назвал обвинения в пытках голословными.

Напомним, 16 мая военнослужащие ГРУ ГШ РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими воинами возле Счастья. 20 мая им было объявлено подозрение в участии в террористической деятельности в составе т. н. "ЛНР".

22 мая Шевченковский районный суд Киева арестовал на 2 месяца сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева.

В разговоре с наблюдателями СММ ОБСЕ российские спецназовцы признались, что ранее уже бывали с заданиями на востоке Украины по поручению военного руководства РФ.

16 мая 2015 года в районе Луганской ТЭС в населенном пункте Счастье Луганской области Ерофеев, Александров и другие военнослужащие ВС РФ совершили террористический акт в отношении военнослужащих и сотрудников департамента контрразведки Службы безопасности Украины, охранявших этот объект. В результате погиб украинский военнослужащий Вадим Пугачев, были ранены военнослужащие Андрей Ольхович-Новосадюк, Богдан Гаркуша и Александр Сирош. Ерофеев и Александров также получили ранения и были задержаны.   ВИДЕО Служба безпеки України


Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских граждан, отметив, что задержанные Ерофеев и Александров являются "бывшими" российскими военными.  свою очередь пресс-секретарь Путина Песков потребовал освободить российских военнослужащих. 

По материалам: Цензор.НЕТHP2, Обозреватель
Добавлено: 20-11-2015, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх