В ЕС объяснили, что будет с безвизовым режимом для Украины

Европейские и отечественные чиновники уверяют, что задержка с публикацией отчета вызвана чисто техническими моментами.

Украинцы должны еще подождать с ответом на вопрос об отмене виз Долгожданные рекомендации Еврокомиссии по либерализации визового режима для Украины откладывают. Доклад должны были опубликовать во вторник, но ясности относительно этого нет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вопрос об отчете был задан представителю Еврокомиссии. Тот не смог ни опровергнуть, ни подтвердить имеющуюся у журналистов информацию.

Из неофициальных источников удалось узнать, что в Брюсселе ожидают письменных гарантий от президента и премьера Украины относительно борьбы с коррупцией и конкретно работы антикоррупционного прокурора. Это должен быть определенное письмо, которое до сих пор не пришло из Киева. "Я слышал об этом, но верю, что это не политический, а скорее технический момент. Отчет очень скоро будет обнародован, и нет сомнений, что он будет положительным", - прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.


Рекомендации Еврокомиссии по либерализации визового режима для Украины откладывают   О смягчении или даже полной отмене визового режима в 2016 г. можно говорить в отношении Украины и Грузии, заключил господин комиссар ЕС по политике соседства и расширения Иоганнес Ган. "Это уже, я надеюсь, будет последний отчет, и мы хотим представить его нашим странам-членам. А дальше дискуссии продолжатся на национальном уровне", - пояснил он.

Верховный представитель ЕС по безопасности и внешней политики Федерика Могерини заверила, что визовую либерализацию для Украины и Грузии поддерживают все министры иностранных дел ЕС.

Тем временем МИД подтвердило, что оценка работы, которую проделала Украина на пути к безвизовому режиму, еще продолжается, а отчет будет после завершения определенных внутренних процедур.

На 16 декабря запланирован визит президента Украины Петра Порошенко в Брюссель. Он должен обсудить с лидерами ЕС вопросы относительно безвизового режима и санкции против России.

На прошлой неделе еврокомиссар рассказал, сколько лет имеет Украина на реформы.

Корреспондент ТСН Наталья Фибриг

По материалам: ТСН
Добавлено: 15-12-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх