Берлин и Париж не акцентировали внимание на изменениях в Конституцию

Европейские участники нормандского формата отошли от требований к Украине относительно безотлагательного внесения изменений в Конституцию об "особом статусе Донбасса", которые до сих пор звучали от них на каждой встрече.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" по итогам встречи со СМИ глав МИД Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Жана-Марка Эро.

Во время пресс-конференции, продолжавшейся более получаса, ни один из министров не упомянул о необходимости внесения изменений в Конституцию. Ключевым требованием к Украине теперь является законодательная подготовка к проведению выборов.

"Ситуация с безопасностью не может быть оправданием тому, чтобы мы прекратили двигаться к принятию закона о выборах", - подчеркнул Штайнмайер.

Это, однако, не означает, что пункт Минска о конституционных изменениях стал неактуальным, но он уже не считается первоочередным.

"Все пункты Минска являются действующими. Но мы очень внимательно следим за их последовательностью, и следующим является проведение выборов", - пояснил он, отвечая на вопрос "Европейской правды" о том, остается ли в силе требование об изменениях к Конституции относительно особого статуса Донбасса.

"Конституционные изменения – это часть минских договоренностей, но их логика заключается в том, чтобы показать жителям Донбасса, что именно они определяют, что и как делать на Донбассе.

Но конституционные изменения не должны легитимизировать тех, кто сейчас находится при власти на Донбассе", - объяснил сложившуюся ситуацию глава МИД Павел Климкин.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 23-02-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх