Украина будет меньше платить за пользование кредитами МВФ, а Порошенко разрешил политическое рабство

Украина увеличила квоту в Международном валютном фонде (МВФ) на 639,8 млн долларов – до 2011,8 млн, что составляет 2796,4 млн долларов. А закон об исключении кандидатов в депутаты из списков после выборов имеет признаки узурпации власти.

Об этом в четверг, 25 февраля, говорится в соответствующем распоряжении Кабинет министров Украины №108-р, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министерству финансов вместе с Национальным банком осуществить внутригосударственные процедуры, необходимые для увеличения квоты Украины в Международном валютном фонде», – говорится в распоряжении.

Такой шаг позволит Украине уменьшить выплаты за пользование денежными средствами МВФ. Кроме того, квота также определяет право голоса государства-члена в решениях Фонда и влияет на лимит финансирования, который она может получить от МВФ.

В правительстве отметили, что увеличение квоты Украины в МВФ происходит в рамках 14-го пересмотра квот стран-членов Фонда.

Как сообщалось, получение очередного кредита от Международного валютного фонда и введение безвизового режима с Евросоюзом будет возможно только после того, как Украина искоренит в своей стране коррупцию.

А  президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет партиям право вносить изменения в избирательные списки кандидатов в депутаты после установления результатов выборов. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Возвращено с подписью от президента 25 февраля 2016 года», – говорится в сообщении на сайте Рады.

Согласно закону, кандидатов из списков можно удалять в любое время после выборов, однако до объявления Центризбиркомом их избранными депутатами.

Как сообщалось, 17 февраля КИУ обратился с письмом к послам государств Европейского союза, Соединенных штатов Америки, Канады и Японии, в котором призвал отреагировать на законопроект об изменениях в закон «О выборах народных депутатов Украины», который позволяет исключать из партийных избирательных списков и поддержать инициативу общественности относительно ветирования данного закона президентом Украины, пишет  НБН

В КИУ подчеркнули, что данный законопроект также противоречит Коалиционному соглашению. 

16 февраля Верховная Рада приняла законопроект № 3700 «О внесении изменений в закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе)». За него проголосовали 236 народных депутатов.

Закон об исключении кандидатов в депутаты из списков после выборов имеет признаки узурпации власти. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Комитета избирателей Алексей Кошель.

"Очень жаль, что Порошенко не прислушался к экспертам и общественным организациям. И поставил подпись под весьма сомнительным и одиозным законом. Ведь речь идет не только об установлении партийной диктатуры, но и о пересмотре результатов выборов 2014 года", - сказал он.

По словам эксперта, лидеры партий будут "единолично исключать кандидатов".

"Закон содержит механизмы, позволяющие узурпировать власть. Я, как гражданин, голосовал не только за лидера и первую пятерку или десятку. А за тех кандидатов, которые скажем под номером 121 или 225. То есть за весь список. А сейчас партийное руководство сможет единолично принимать решения и исключать кандидатов, за которые уже отданы голоса", - пояснил Кошель.

По мнению главы КИУ, закон "удобный" для партий.

"Скажем, в "БПП" есть проблема, которую уже называют "проблемой адвоката Корбана". Когда политический оппонент может пройти по списку в парламент. Похожие проблемы у партии Ляшко и других", - сказал он.

Эксперт прогнозирует большие партийные чистки и связывает это с возможными изменениями в правительстве.

"Сейчас будут большие партийные чистки в списках. Особенно учитывая возможное переформатирование правительства. Когда около 10 и больше "вакансий" может появиться в парламенте. И именно партийные лидеры будут принимать решение: кто достоин пройти в Раду, а кто - нет. И среди "достойных" мы увидим тех, кто не решится выразить альтернативную позицию руководителям. Увидим "денежные мешки", которые помогали партиям финансами в избирательных кампаниях, представителей финансово-промышленных групп", - отметил Кошель.

Эксперт добавил: лидеры заинтересованы держать свои партийные ряды "в тисках" и "провести в парламент политических рабов".

По мнению главы КИУ, закон противоречит Конституции.

"Надеюсь, в парламенте найдется 50 депутатов, которые сделают представление в Конституционный суд. Есть все основания говорить - этот закон должен быть признан неконституционным", - резюмировал Кошель.

По материалам:  НБН , Gazeta.ua
Добавлено: 25-02-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх