Адвокат: Впервые за четыре месяца украинского консула пустили к Карпюку и Клиху

Украинского консула пустили к украинским заключенным в Чечне Николаю Карпюку и Станиславу Клиху только после встречи с заместителем председателя Высшего суда Чеченской Республики.

15 марта украинского консула Александра Ковтуна пустили на свидание с политзаключенными в РФ Николаем Карпюком и Станиславом Клихом. Об этом адвокат Клиха Марина Дубровина сообщила "Громадському радіо".

Консулу удалось пообщаться по несколько часов и с Карпюком, и с Клихом. Подробности беседы пока неизвестны.

По словам Дубровиной, украинские дипломаты пытались добиться встречи с заключенными с ноября. Однако судья по делу Вахид Исмаилов не выдавал разрешения.

Консулу удалось попасть к украинцам только после встречи с заместителем председателя Высшего суда Чеченской Республики.

Ранее адвокаты Карпюка и Клиха попросили журналистов и друзей своих подзащитных не забывать о них и приехать на суд. 

17 марта в Грозном будет рассмотрена апелляция адвокатов на решение суда продлить арест Николаю Карпюку и Станиславу Клиху до 27 мая.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Карпюк утверждает, что следователи его пытали, а также угрожали выкрасть из Украины жену и сына, чтобы также подвергнуть издевательствам. Клих также заявлял, что к нему применялись пытки во время пребывания в следственном изоляторе, чтобы вынудить его признаться в участии в войне на стороне отрядов Джохара Дудаева.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки в Европейский суд по правам человека.

По материалам: Гордон
Добавлено: 16-03-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх