Обстоятельства убийства Грабовского: похитители накачали его наркотическими веществами и прицепили на ногу взрывчатку – Матиос

Главный военный прокурор сообщил подробности дела. Адвокат российского ГРУшника Юрий Грабовский был застрелен в лесу в 27 км от г. Жашков в Киевской области.

Взято из открытых источников

По словам Матиоса, адвоката схватили в Одессе, накачали психотропными препаратами и доставили в Киев. Оттуда перевезли в окрестности г. Жашков, где застрелили и закопали.

«Предварительно могу сказать, что адвокат Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия», - сказал Матиос. 

Наводку на локацию тела дал раннее задержанный, который причастностен к убийству Грабовского.

Тело было найдено в 4 часа утра.

Также Матиос рассказал о задержании второго подозреваемого в преступлении. Он был арестован в Одесской области 24 марта. В результате были получены данные о месте и обстоятельствах убийства. О том, кем является этот человек главный военный прокурор не уточнил, но добавил, что у одного из убийц были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов Украины.

«Единственное, что подтверждаю, что один из соисполнителей и организаторов этого преступления, имел поддельные документы правоохранительных органов Украины, всеукраинский паспорт, фальшивый, на оригинальном бланке», - сказал Матиос в ходе пресс-конференции. 

Напомним, несколькими днями ранее Матиос сообщил о задержании первого подозреваемого, предположительно причастного к исчезновению Грабовского. Тогда Матиос не уточнил, жив ли пропавший юрист, и есть ли у следствия данные о его местонахождении, но рассказал, что задержанный дает признательные показания.

«Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило», — сказал Матиос.

По утверждению главного военного прокурора, исчезновение адвоката Грабовского было спланировано и организовано «бывшими украинцами» и иностранными спецслужбами «для создания картинки».

Похитители прикрепили на ногу Грабовскому браслет "со взрывчаткой". Об этом на брифинне сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос. 

По его словам, таким образом преступники подавляли всякую волю к сопротивлению адвоката. О том что была применена именно такая методика удержания адвоката силовикам рассказал задержанный подозреваемый в убийстве. Для правоохратителей, наличие такого устройства, по словам Матиоса, стало диковинкой. 


"Хочу сказать, что самым для нас, которые видели много каких вещей в связи со своей деятельностью, стало диковинкой применения такого фактора, как специальный браслет на ноге Грабовского, который преступниками представлялся ему, надевался, это согласно их показаниям, это я могу сказать, как браслет со взрывчаткой. в случае любой попытки сообщить о своем незаконном содержании, любой попытки побега, преступники предупредили его, тем самым подавили всю волю к сопротивлению, которые приведут в действие взрывные устройства и его разорвет на месте. это согласно их показаниям, мы будем это проверять", - рассказал Матиос. 

Наводку на локацию тела дал раннее задержанный, который причастностен к убийству Грабовского. Этого человека задержали 24 марта в Одесской области. Среди версий о причинах убийства адвоката Грабовского рассматривается версия о специально спланированной операции. Также рассматриваются бытовая и корыстная версии. 

По материалам: 112.tv.ua, Комментарии
Добавлено: 25-03-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх