Матиос: СБУ и военная прокуратура следили за подозреваемым в убийстве Грабовского в режиме онлайн

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос отметил, что номер телефона убийцы адвоката Юрия Грабовского был давно записан в мобильном погибшего.

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) рассказали о задержании двух главных подозреваемых в убийстве адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского ГРУшника Александра Александрова. Об этом сообщил заместитель Генерального Прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Оперативным сотрудникам удалось получить доступ к телефону бывшего адвоката российского спецназовца Александрова Юрия Грабовского, когда им уже пользовался один из его убийц в Египте.

Следовательно, СБУ и военная прокуратура следили за подозреваемым в режиме онлайн, перед возвращением в Украину телефон был уничтожен, но оперативники уже знали, на какой самолет сядет подозреваемый и смогли задержать его в аэропорту Одессы», — рассказал Матиос.

По словам военного прокурора, убийц было двое — оба они сейчас задержаны. По информации СМИ, это 19-летний Максим Чмилев и 26-летний Артем Яковенко.

«Номер убийцы был давно записан в телефоне Грабовского», — добавил Матиос. Убивали Грабовского между 1 и 2 ночи 7 марта автомобильным ключом и лопатой. Кроме того, сообщается, что эти же люди убили еще одного человека в мае прошлого года. Тело еще одного убитого также выкопали. Сейчас его личность устанавливается, но пока что следователи военной прокуратуры не видят никакой связи между убитыми.

По словам Матиоса сейчас рассматривается две версии относительно мотива убийства Грабовского, но через три недели военный прокурор обещает назвать одну.


Изданию , которое изложило хронологию исчезновения адвоката Грабовского, Матиос сообщил, что следствию удалось получить доступ к сервису iCloud Грабовского. Кроме контактов адвоката, там хранились фото и видео, в том числе сделанные его похитителями. По этим данным были установлены еще четыре фигуранта дела, которые сейчас в оперативной разработке.

Издание пишет, что узнав о гибели адвоката Грабовского, его коллеги инициировали собственное независимое расследование. Согласно полученной ими информации, 5 марта адвокат выехал в Одессу, но с кем он встречался – неизвестно. Есть данные, что он поселился в гостинице "Аркадия", оставил там свои вещи и больше туда не вернулся.

По словам возглавившего расследование адвоката Игоря Черезова, Грабовский ехал в Одессу на личную встречу, но заодно планировал посетить семинар для юристов. Он уточнил, что после поселения в гостиницу Грабовский пошел в ресторан "Атлантик" на встречу со своими знакомыми.

"Он встретился с ними в одном заведении, сидел там в компашке. Сказал, что отойдет на полчаса на встречу, и больше его никто не видел. Ни куда он идет, ничего он не сказал", – рассказал Черезов.

По данным расследования адвокатов, почти в десять вечера на странице Грабовского в соцсети появилась первая странная запись: "Гуляем)) спасибо, что приняли)". По мнению тех, кто знал юриста, пост был написан не им. 

По материалам:  HP2, Гордон
Добавлено: 7-04-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх