Луценко разочарован, а Европа ожидает, что ГПУ возглавит человек, сведущий в юриспруденции

Комитет одобрил законопроект по ГПУ, которым недоволен Луценко. А в Европейском Союзе ожидают, что генпрокурором Украины станет человек, сведущий в юриспруденции. .Новый генпрокурор Украины должен обладать соответствующими компетенциями и быть настроенным на реформы, заявил комиссар ЕС Йоханнес Хан.

Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект, который позволяет возглавить ГПУ человеку без юридического образования.

Об этом сообщает корреспондент Украинской правды.

На заседании комитета проект закона 4481 авторства Паламарчука, Развадовского поддержали 10 народных депутатов.


Сравнительная таблица законопроекта 4481

ДОКУМЕНТ УП

Законопроект 4481 предусматривал 5 лет стажа работы в правоохранительных органах, но депутат Король предложил комитету сократить этот срок до трех лет стажа. Члены комитета его поддержали. За проект закона проголосовали 10 членов комитета.

В то же время, как заявил нардеп от Народного фронта Антон Геращенко, у претендента на должность генпрокурора Юрия Луценко нет предусмотренного настоящим законопроектом опыта работы в области права.

По второму законопроекту - 4469 - авторства Князевича, Алексеева - то этот законопроект комитет 9 голосами отправил на доработку.


Сравнительная таблица законопроекта 4469

ДОКУМЕНТ УП

По словам Геращенко, именно этот законопроект позволял Луценко возглавить ГПУ.

Сам Юрий Луценко  заявил, что он разочарован. Он сам голосовал за законопроект Алексеева.

"Таким образом будущий прокурор может быть человеком из-за системы, однако он не сможет принять в команду таких же людей из-за системы", - сказал Луценко об одобренном законопроекте 4481.

"Я разочарован решением комитета, более того, его (законопроект 4469 - УП) нельзя будет изменить в Верховной Раде, потому что законопроект не просто отклонен, а возвращен обратно разработчикам", - отметил Луценко.

По словам Луценко, этот законопроект больше не может быть предметом рассмотрения в Верховной Раде. "Когда законопроект возвращается, он снимается с рассмотрения. Коллеги все хорошо придумали", - пояснил он. 

Как известно, в Верховную Раду внесли два законопроекта о внесении изменений в закон о прокуратуре, которые позволят возглавить Генпрокуратуру лицу без юридического образования. На должность генпрокурора претендует председатель фракции БПП Юрий Луценко.

А в Европейском Союзе ожидают, что генпрокурором Украины станет человек, сведущий в юриспруденции и имеющий юридический бэкграунд.

Об этом заявил еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан в Киеве, говоря об ожиданиях от первых 100 дней работы нового правительства.  

"Правительство и президент должны обеспечить назначение независимого и ориентированного на реформы генпрокурора и провести основательную реформу Генпрокуратуры", - сказал он.

По словам Хана, гражданское общество требует четкого сигнала о преданности правительства проведению ощутимых реформ и отказе от прежних практик.

"Мы ожидаем, что генеральным прокурором станет человек, знакомый с юридическими вопросами и имеющий опыт юридической практики", - подчеркнул еврокомиссар.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что новым генпрокурором должен быть независимый профессионал, приверженный принципам, провозглашенным на Евромайдане.

Как известно, фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины решила выдвинуть на пост генпрокурора Юрия Луценко, хотя он не имеет юридического образования. Ради этого в парламенте планируют изменить закон о прокуратуре.

По материалам: Украинская правда, ZN,UA
Добавлено: 21-04-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх