Притока Днепра покрылось грязной пеной и мёртвой рыбой

На Сумщине сотни мертвых рыб покрыли поверхность реки Сулы. Биологи предупреждают, что реку не спасти – грязь, которая убивает все живое, пойдет дальше в самую большую водную артерию Украины – Днепр.

Местные жители рассказывают о грязной пене и пленке на поверхности воды, а также запахе мертвой рыбы. Столь загрязненную Сулу биологи еще никогда не видели, передает телеканал "24".

 

24 

Выше по течению расположена канализация города Ромны. Работники не на камеру рассказывают, что на предприятии зачастую выключают насосы, поэтому загрязненная вода течет прямо в Сулу. Так водоканал экономит на электроэнергии.

Но официально главный инженер водоканала уверяет, что произошла авария. Однако очистные сооружения исправны. Водоканал оправдывает и экоинспекция. По их исследованиям, в реке снизился уровень кислорода, поэтому рыба и пошла на поверхность. Специалисты утверждают, в Суле нет нечистот.

Однако биологи опасаются, что если река все-таки загрязнена, то экологическое бедствие почувствуют на себе миллионы украинцев, которые пьют воду из Днепра - ведь Сула впадает именно в него.

Напомним, по данным Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины, на территории страны нет ни одной чистой реки.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 1-07-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх