Ляшко покинул встречу фракций сразу после ее начала, отказавшись идти на компромиссы. Социальные выплаты могут оказаться под угрозой

В то же время лидер БПП назвал переговоры с представителями "Батькивщины" конструктив. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей двух фракций Верховной Рады Украины ("Батькивщины" и Радикальной партии) разблокировать работу украинского парламента, что позволит принять решение о перечислении в Государственный бюджет 78 млрд. грн. и обеспечить осуществление социальных выплат гражданам.

Лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины (ВРУ) Олег Ляшко покинул консультации у спикера парламента Андрея Парубия буквально сразу после начала переговоров. Об этом в ходе общения с журналистами по итогам встречи, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Игорь Грынив.

"Мы начали с того, что мы (фракция БПП, - ред.) готовы к компромиссу. Ляшко начал с того, что ни на какие компромиссы не готов идти. Любой компромисс он воспринимает как некий ультиматум, поэтому он встает и уходит. Произошел срыв переговоров, на первой секунде разговора он (Ляшко, - ред.) ушел", - сказал Грынив.

В то же время лидер БПП назвал переговоры с представителями "Батькивщины" конструктивными.

"Договорились, что "Батькивщина" соглашается на участие в рабочей группе по законопроектам, связанным с формированием цены на газ. Рабочая группа в составе представителей правительства и парламента нарабатывает три законопроекта. И это на следующей неделе надо делать. На такой шаг они согласились", - подчеркнул Грынив.

Также он сообщил, что лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко не присутствовал на встрече глав фракций.

spaceplay / pause qunload | stop ffullscreenshift + ←→slower / faster

↑↓volume mmute

←→seek  . seek to previous 12… 6 seek to 10%, 20% … 60%

112.ua

В свою очередь глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко объяснил своей демарш на консультациях "недопустимым тоном и поведением представителей фракции "Блок Петра Порошенко".

"Мы приняли решение покинуть сегодня это совещание, учитывая абсолютно недопустимый тон и поведение представителей фракции "Блок Петра Порошенко". Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко", очевидно после встречи с президентом, рассказывает, что мы должны забыть слово "офшоры", - цитирует Ляшко "Интерфакс-Украина". Также политик заявил, что завтра, 7 июля, радикалы продолжат блокировать трибуну и президиум Верховной Рады.

Напомним, со вторника, 5 июля, Радикальная партия, "Батькивщина", "Народный контроль" и ряд внефракционных народных депутатов блокируют не только трибуну, но и президиум Верховной Рады. Политсилы требуют снижения тарифов и создания ВСК относительно офшоров политиков высшего эшелона.

В связи с блокированием сегодняшнее пленарное заседание парламента фактически не состоялось.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей двух фракций Верховной Рады Украины ("Батькивщины" и Радикальной партии) разблокировать работу украинского парламента, что позволит принять решение о перечислении в Государственный бюджет 78 млрд. грн. и обеспечить осуществление социальных выплат гражданам.

Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщается со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина.

"Сейчас мы видим, что работу украинского парламента заблокировали две фракции. Я хочу обратиться сегодня ко всем депутатам Верховной Рады Украины и, в частности, ко двум фракциям украинского парламента с огромной просьбой: разблокировать работу парламента и принять по крайней мере два решения. Первое решение - это принять решение о Наблюдательном совете Национального банка Украины по квоте самой Верховной Рады Украины", - заявил Гройсман.

В частности, после того, как Верховная Рада примет соответствующее решение, Национальный банкпредоставит отчет Наблюдательному совету, который будет проголосован и утвержден. Таким образом, Наблюдательный совет НБУ перечислит в Государственный бюджет 38 млрд. грн. "на выплату заработных плат, пенсий, лекарств, энергоносителей".

"Если парламент этого не сделает, к большому сожалению, будут под угрозой социальные выплаты в Украине, и именно по вине тех, кто блокирует работу Верховной Рады Украины", - подчеркнул Гройсман.

Второе решение, которое должно быть принято, - принятие законодательства, которое позволит вернуть арестованы 1,5 млрд. долларов, добытых преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками.

"Вторая позиция - 1,5 млрд. долларов есть на арестованных на счетах. Эти средства были украдены у украинских граждан. Очень простое есть предложение и просьба: примите, пожалуйста, необходимое законодательство, чтобы эти средства незамедлительно были направлены в Государственный бюджет", - отметил Гройсман.

"В руках украинского парламента наполнение бюджета на 78 миллиардов гривен. Поэтому у меня огромная просьба сегодня это сделать - принять решение", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства призвал народных депутатов к государственнической позиции, а также с пониманием отнестись к этому вопросу и принять важные законы. Он отметил, что это вопрос ответственности отдельных украинских парламентариев.

По его убеждению, блокировать работу парламента и не давать принимать решения является неправильным по отношению к государству, особенно учитывая условия российской агрессии, которая продолжается.

"Любить надо страну и людей не на словах, а на деле", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, нардепы из фракции "Радикальной партии" ранее уже несколько пленарных недель блокировали трибуну Верховной Рады, требуя создать ВСК по расследованию коррупции власти. Вчера, 5 июля к ним присоединились нардепы от "Батькивщины" и часть внефракционных депутатов. В результате были заблокированы и трибуна, и президиум Рады. Блокирование продолжается и сегодня. Основные требования блокировщиков: снизить коммунальные тарифы и расследовать офшоры президента и его окружения. Верховная Рада со вчерашнего вечера не работает. 

По материалам: 112.ua,  Цензор.НЕТ

Добавлено: 7-07-2016, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх