Кремль делает ставку на религиозную дестабилизацию? Уже подготовлен сценарий провокаций на улицах Киева 26 июля, - Парубий

Крестный ход уже вызвал недовольство представителей власти. И даже появились предупреждения, что Крестный ход из Донецка завершится кровавым месивом

Крестный ход, который отправилась из Донецка и к которому направляется аналогичный с Западной Украины, может завершиться массовым кровопролитием среди паломников или же терактами. Такое мнение высказал журналист Ростислав Демчук и призвал СБУ более пристальнее уделить внимание этому событию.

"3-го июля из Донецка (от Свято-Успенской Святогорской Лавры) в сторону Киева отправилась многолюдная процессия верующих УПЦ Московского Патриархата. В колонне Крестного хода за мир и любовь в Украине принимают участие тысячи людей:священники, старики, женщины, матери с детьми (даже младенцами), мужчины разного возраста...

На встречу этой колонне из Донецка стартует аналогичный Крестный ход из Западной Украины (Почаев Тернопольской области). Запланировано, что к одной и другой колонне присоединяться жители других городов и сел Украины, монахи и монахини монастырей. Из Донецка верующие несут не только иконы Святых, но и портреты русских царей-императоров и императриц", - сообщил Демчук на своей странице в facebook.


Известно также, что одним из организаторов и руководителей этого движения являются регионалы, в частности, нардеп Александр Вилкул, поэтому могут быть различные провокации.

"Нельзя не предположить, что во время шествия Украиной не будут возникать стычки между представителями УПЦ Московского Патриархата - участников шествия и представителями других конфессий. Нельзя исключать и другие риски: массовые заболевания, эпидемии и даже теракты при таком огромном скоплении людей. Есть ли у СБУ гарантии, что эта мирная Крестный ход будет действительно мирной и обойдется без провокаций?" - добавил Демчук.

Напомним, ранее сообщалось, что масштабная акция для УПЦ МП - это повод подтвердить свою власть в православном мире Украине.

Религия всегда была весьма эффективным инструментом управления массами теми или иными режимами. Манипуляция духовными чувствами и верой, становилась основным элементом в направлении людской энергии по выгодному власти вектору движения.

Не исключением был даже СССР, изначально боровшийся с религией, а после поставивший её себе во служение, сделав, по сути, филиалом КГБ. По тем же стопам пошла и РФ, дополнив общую концепцию силового блока в рясах еще и жуткой смесью пропагандистского православия и социалистического абсолютизма.

Два года назад, когда началась аннексия Крыма и волнения в городах Восточной Украины и Одессе, именно представители УПЦ Московского Патриархата стояли в авангарде насаждения «русского мира». И если в Крыму их активность проявлялась в агрессивных действиях по отношению к представителям Киевского Патриархата и проукраинской части полуострова, а на Донбассе представляло собой откровенное пособничество террористам и оккупационным войскам РФ, то в неоккупированной части Украины их действия носили более латентный характер.

СБУ, равно как и общественности, известны факты не только сокрытия в церквях и монастырях УПЦ МП представителей сепаратистских движений, но и хранения оружия и боеприпасов, а так же финансирования бравого ополчения «л-днр». Однако, до сих пор УПЦ МП здравствует на просторах Украины и управы на данную «организацию» нет, во многом потому, что за ней стоит многотысячная армия фанатично настроенного населения, в большинстве своем разделяющего пророссийские взгляды.

Сейчас мы можем наблюдать за тем, как УПЦ МП проводит так называемый «Всеукраинский Крестный ход ради мира, любви и молитвы за Украину» по городам страны, в котором принимают участие тысячи верующих. Однако, уже с первых дней данной акции можно говорить как минимум о провокационном характере хода. В частности, об этом сигнализирует использование запрещенной символики, такой как «георгиевские ленты» и портреты российского императора Николая II, особо почитаемого националистами РФ. 

В целом, подобного рода «крестный ход» мало чем отличается от обычного митинга/пикета/шествия сторонников «русского мира», которые проводились два года назад. Но, вот ведь дилемма, если собрания антиконституционного характера можно разогнать, а организаторов арестовать, то здесь силы правопорядка бессильны, ведь в случае применения силы создастся эффект разорвавшейся информационной бомбы с всеобщей мобилизацией фанатичной части населения. 

По сути, УПЦ МП и их паства представляют собой неприкосновенную антигосударственную силу. Учитывая данный факт, не исключено, что российская пропаганда начала раскрутку религиозной составляющей, для усиления дестабилизирующих факторов внутри Украины, пытаясь вывести разногласия на новый уровень. 

Памятуя же, что УПЦ МП, в лице блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, является полностью подотчётной Московскому «офису», то подобного рода масштабное мероприятие должно было быть согласованно напрямую с российским руководством. Единственный вопрос, который возникает на фоне проходящего «крестного хода», так это какова конечная цель сего действа? 

Бывший глава Луганской ОГА, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука довольно резко высказался о Крестном ходе, который собрал уже больше 20 тысяч паломников из разных областей Украины и движется в сторону Киева с Запада и с Востока. Об этом Тука написал на своей странице в Facebook.

"Всегда был противником вмешательства религии в государственные дела. Всегда считал, что Украина имеет полное право иметь свою церковь! Как государственный служащий, всегда был вне религии, проявляя уважение всем конфессиям. Но это - не религия! Это - политика!!!", - написал он и посоветовал участникам хода идти на Москву и "агитировать Путина перестать убивать наших граждан"

Об этом же председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий заявил во время согласительного совета парламента.

"Враг также разрабатывает планы по дестабилизации ситуации внутри страны путем создания искусственного политического кризиса, беспорядков на улицах. Мы являемся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верных и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестных ходом. По нашей информации, Кремль уже подготовил провокации на улицах Киева на 26 июля", - заявил А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп украинского парламента в понедельник.

Спикер парламента отметил, что в Киев идут не только мирные граждане, но и провокаторы с запрещенной символикой и символикой страны-агрессора. "Также стягиваются последователи пророссийских организаций - это молодчики спортивного вида, которые раньше были замечены в рейдерских атаках и провокациях", - сказал А.Парубий.

Как сообщалось, крестный ход начался 3 июля на востоке Украины из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры.

27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники обоих шествий намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти до Киево-Печерской лавры, где намечено торжественное богослужение.

Украинский блогер Дмитрий Вулканов опубликовал свежие фотографии крестного хода в городе Люботин Харьковской области прихожан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которые намерены идти на Киев.

Об этом блогер сообщил на своей странице в Facebook.

По материалам: ИС, Странаznaj.ua,  Цензор.НЕТ 

Добавлено: 11-07-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх