МВД заблокировало проход Крестного хода по Киеву

МВД заблокировало проход Крестного хода по улицам Киева.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице Facebook.

"Силами Нацполиции и Нацгвардии - МВД заблокировало проход Ходы по улицам Киева.

Безопасность граждан -выше религиозных ритуалов", - написал он.

Министр пояснил, что в текущей ситуации он, как Министр внутренних дел не руководствуется категориями религиозных ритуалов, а руководствуется категориями приоритета общественной безопасности.

"Именно поэтому, сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (мп) - мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева", - написал он.

"Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций", - добавил он.

Как сообщалось ранее, по маршруту следования крестного хода обнаружили муляжи взрывчатки и закладки боевых гранат. 

Ранее сообщалось, что полиция проверяет сообщение о заложенной взрывчатке на маршруте крестного хода.

Отметим, что участникам хода преградили путь в Борисполь, они свернули в сторону Броваров. Накануне Бориспольский городской совет запретил пускать крестный ход в город.

Напомним, крестный ход Украинской православной церкви стартовал на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры. Планируется, что две группы верующих встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

В Организации украинских националистов (ОУН) сообщили о создании совместно с восемью общественными организациями штаба обороны Киева, который имеет целью не допустить вхождения участников крестного хода в Киев.

По материалам: Украинская правда, 112.ua
Добавлено: 26-07-2016, 12:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх