Выборы без выбора: об особенностях кампании в Верховную Раду

17 июля состоятся довыборы в Верховную Раду в 7 мажоритарных округах. Какие тенденции продемонстрировала нынешняя кампания, и кто из кандидатов имеет больше шансов на победу. "Опора" назвала проблемные округа

Без неожиданностей

Довыборы снова показали, что желающих попасть в парламент немало. ЦИК зарегистрировала аж 376 кандидатов. Больше всего – по 114 округу, в Луганской области. Там желающих получить мандат – 107 кандидатов.

Между тем, как отмечают политические эксперты, большая часть этих кандидатов – так называемые технические. По словам Татьяны Луповой, в частности в Днепре (27 избирательный округ), где идет довольно ожесточенная борьба между лидерами общественных симпатий, многие кандидаты зарегистрировались исключительно для продажи мест в избирательной комиссии. Как утверждает эксперт, так такие "кандидаты" просто зарабатывают деньги.

По словам политолога Виталия Кулика, такое большое количество кандидатов – одна из избирательных технологий. Это так называемые тролли или клоны, которых используют основные кандидаты для оттягивания голосов у оппонента. В общем, утверждает эксперт, неожиданностей от этих выборов ждать не стоит.

Неожиданностей, за исключением Луганской области и Днепра, очевидно, не будет. На всех остальных округах победитель определен – это кандидат, который идет от административного ресурса. То есть от партии власти или с ее согласия,

– подчеркнул он.

Основные кандидаты

Днепр – 27 округ

В этом округе развернулась борьба между провластным кандидатом, лидером волонтерского движения Татьяной Рычковой и Загидом Красновым – консолидированным кандидатом от не провластных сил. Он находится в оппозиции к власти и действующему мэру Борису Филатову. Впрочем, как отметила Лупова, Краснова поддерживает Оппоблок. К тому же, так называемые демократические силы не объединились вокруг единого кандидата – Рычковой. Между тем УКРОП выдвинул свою кандидатуру – Оксану Томчук, которая начала сильно критиковать провластного кандидата. Этим воспользовался Краснов, ведь из-за поливания грязью Рычкова часть электората потеряла. Томчук же позже сняла свою кандидатуру.

Порошенко и Коломойский не договорились о едином кандидате в Днепре

Луганская область – 114 округ

Это прифронтовой округ. Поэтому и кампания особенная. Главными же конкурентами за депутатский мандат эксперты называют Бориса Лебедева от Оппоблока, Сергея Шахова от "Нашего края" (партия, которая, в основном, состоит из бывших регионалов) и самовыдвиженца Валерия Мошенского.

В округе идет серьезная борьба, которая доходит даже до физического насилия. Так, был жестоко избит председатель избирательной комиссии Евгений Байрамов, который попал в реанимацию. По словам Татьяны Луповой, представители одного из кандидатов избили собственного политтехнолога, чтобы привлечь больше внимания.

Чернигов – 206 округ

Этот округ стал площадкой для борьбы кандидатов-парашютистов. Борьба развернулась между претендентами, которые не имеют никакого отношения к Чернигову. Это скандальный киевский застройщик, председатель государственной строительной корпорации "Укрбуд", депутат Киевсовета от "Солидарности" Максим Микитась. Именно он стоит за скандальной застройкой на Никитской Слободке в Киеве, против которой выступают местные жители.

Здоровенный комплекс, который строит Микитась, уродует Левобережье и лишает киевлян зоны отдыха

Еще один парашютист – Егор Фирсов, которого БПП лишила депутатского мандата за выход из фракции.

Официально БПП выдвинула Сергея Гаруса – директора коммунального предприятия "Парковка и рынок" Черниговского городского совета.

Волынь – 23 округ

Это округ трагически погибшего год назад бизнесмена Игоря Еремеева. Как утверждает Татьяна Лупова, больше всего шансов у креатуры экс-губернатора Одесской области и близкого соратника олигарха Игоря Коломойского – Игоря Палицы. При его поддержке там баллотируется Ирина Констанкевич. Официально ее выдвинул УКРОП, но она также является заместителем председателя фонда Палицы "Только вместе".

Соратник Коломойского Игорь Палица ждет полной перезагрузки Верховной Рады?

От БПП баллотируется Юрий Кулачек, участник АТО.

Полтавская область – 151 округ

Это вотчина нынешнего министра аграрной политики Тараса Кутового. Впрочем, он агитирует за самовыдвиженца Алексея Рябоконя. Кандидату от БПП Роману Толстому – заместителю председателя облгосадминистрации ЦИК.... отказала в регистрации. Но эксперты объясняют это тем, что против него выступал тот же Кутовой. Главным конкурентом Рябоконя считают кандидата "Батькивщины" Руслана Богдана.

Ивано-Франковская область – округ №85

Главными конкурентами на выборах аналитики называют Сергея Насалика (брат министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика) и Виктора Шевченко (брат нардепа Александра Шевченко, бывшего директора горнолыжного курорта "Буковель", который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому). Первый идет от БПП, Шевченко – от УКРОПа.

Министр Насалик решил протолкнуть в парламент родного брата

Херсон – 183 округ

Одним из основных претендентов на получение депутатского мандата считается Андрей Путилов, а его главным конкурентом называют Юрия Одарченко.

Путилов – председатель Херсонского областного совета – идет на выборы от БПП.

Одарченко – депутат Херсонского областного совета, директор строительной компании "Строймеханизация", баллотируется от "Батькивщины".

Сюрпризом и интригой стало выдвижение Ильи Кивы – бывшего начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции, который отказался проходить переаттестацию и которого уволили за резкие высказывания о воюющих в АТО.

Третий эшелон

По словам Виталия Кулика, за исключением нескольких кандидатов на довыборах в основном баллотируются претенденты так называемого третьего эшелона. В общем анализ даже главных кандидатов на депутатство свидетельствует, что известных фамилий там почти нет. В частности, отказался баллотироваться тот же Игорь Палица, хотя были такие слухи. По мнению Татьяны Луповой, возможно, Палица ждет досрочных выборов, поэтому не захотел участвовать в нынешней кампании.

Кроме того, как отметил Кулик, бюджеты кампании в основном маленькие. Что касается особенностей кампании, то, к сожалению, традиционно используются различные манипуляции и, конечно, подкуп избирателей. При этом сами кандидаты не очень напрягаются, чтобы предложить избирателю что-то интересное и новое. Решающими факторами являются наличие административного ресурса и финансы.

Используются технологии массовой скупки голосов и манипуляции на избирательных участках с голосами избирателей. Соревнования идей креатива, визуальных образов или программ не наблюдается. Фактически эти выборы безыдейны,

– отметил политолог.

Однако хуже всего, пожалуй, то, что, как подчеркнул Виталий Кулик, политическая коррупция проникла на электоральный уровень. И люди голосуют за гречку, а не за кандидата.

Все это говорит о том, что украинцы не верят политикам, поэтому готовы голосовать за того, кто больше заплатил. Тем более, что большинство избирателей, особенно в регионах, находятся на грани бедности. В то же время довыборы продемонстрировали необходимость принятия нового избирательного закона на пропорциональной основе и с открытыми партийными списками. "Мажоритарка" – это парад подкупа, манипуляций и фальсификаций. Открытые списки будут способствовать, во-первых, сокращению общих расходов на выборы. Во-вторых, заставят избирателя внимательнее изучать партию и кандидата.

Также выборы показали, что так называемые демократические силы не способны объединиться вокруг единого кандидата, чтобы противостоять возможности реванша экс-регионалов. Ради победы некоторые "демократы" готовы утопить друг друга. Это красноречиво говорит о том, что рвутся они в парламент отнюдь не ради того, чтобы отстаивать народные интересы, развитие и защиту государства. Главный их интерес – наполнение собственных карманов.


Самыми проблемными округам на выборах в парламент есть 206 округ в Чернигове и 114 на Луганщине.

Об этом заявила координатор программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская/

"Округа, где мы фиксируем больше всего нарушений - это 206 и 114. Это не потому что 206 (г. Чернигов) находится близко к Киеву, а 114 (Луганская обл.) - к прифронтовой территории. Там действительно есть нарушения, которые имеют признаки подкупа и недобросовестной агитации, использования административного ресурса", - сказала Айвазовская.

Проблемы также с косвенным подкупом в округе 85 в Ивано-Франковской области.

В общем при подготовке к выборам фиксируются факты подкупа, использования административного ресурса, двойников.

При этом в "Опоре" добавили, что серьезных факторов для срыва организации голосования нет.

По материалам: 24tv.ua, gazeta.ua
Добавлено: 15-07-2016, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх