Экокатастрофа в Василькове: в реке покраснела вода, массово вымерла рыба (ФОТО + ВИДЕО)

В Василькове Киевской области 15 июля местное предприятие сбросило большой объем химического вещества (похожего на краску красного цвета), что привело к массовой гибели рыбы и других живых организмов в реке Стугна.

Об этом сообщает пресс-служба Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

В НЭЦУ подчеркнули, что информация про экокатастрофу на Стугне и возможные последствия для окружающей среды и здоровья людей от государственных и контролирующих органов не была предоставлена.

"О мерах по преодолению последствий ничего неизвестно. Общественность требует привлечь к ответственности виновных - предпринимателей, чиновников, контролеров/инспекторов, и за их счет компенсировать потери природы и населения", - заявили в Национальном экологическом центре Украины.

Отмечается, что 17 июля долину реки исследовала совместная группа экспертов и волонтеров НЭЦУ и МБО "Экология-Право-Человек".

"Во время обследования стало ясно, что ниже по течению, через несколько километров от места сброса, загрязнение было полностью поглощено плавнями реки. К большому сожалению, пострадал заказник "Копачевский", размещенный в плавнях", - сообщили в пресс-службе.

Загрязнение реки Стугна

В компании "Оцелот", которую местные жители обвиняют в загрязнении реки, отрицают свою вину.

"Выброс случился не по вине фирмы "Оцелот". Мы владеем всем заводом, который размещается в Василькове, а отдельные его части сдаем в аренду. Выброс как раз случился по вине одного из арендаторов", - заявил представитель фирмы "Оцелот".

По его информации, фирма, по вине которой в Стугне погибла рыба, другая живность и краснокнижные растения, занимается переработкой пластмассы. Она скупает пластиковую тару и промывает ее. Отходы, которые остались после промывки, представители фирмы слили в канализацию, что и привело к экологической катастрофе.

По информации общественной организации "Щит и меч Украины", представители которой выезжали на место происшествия, 15 июля на речке Стугна возле дамбы, по которой стекает вода с васильковских водоемов, образовалось огромное красное пятно на воде, которое растекалось вниз по течению. От воды исходил сильный запах ацетона, на поверхности водоема плавала дохлая рыба, отравленная химическим составом.

По мватериалам: "Обозреватель"

Добавлено: 18-07-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх