Подтверждены фамилии 45 заложников, списки передадут в Париж и Берлин – Порошенко

Об этом в четверг, 18 августа, сообщил президент Петр Порошенко на встрече с матерями и женами заложников, передает пресс-служба главы государства.

«Сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложниках... 19 августа заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы Президента Франции и канцлера Германии», – сказано в сообщении.

Представитель Минской группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая присутствовала на встрече, заявила, что на следующих переговорах в Минске будет поднимать данный вопрос и надеется получить конкретные предложения по освобождению этих пленных.

Президент подчеркнул, что украинская сторона будет и дальше бороться за освобождение всех заложников и данный вопрос является приоритетным, как и вопрос безопасности. Украина, в частности, требует допустить представителей Международного комитета Красного креста на оккупированные территории, обеспечить их доступ в тюрьмы и привлечь к поиску и освобождению пленных. А вопрос освобождения заложников напрямую зависит от России, которая должна надавить на боевиков.

Петр Порошенко также поблагодарил матерей и жен «за их мужество, мудрость и выдержку» и отметил важность их позиции и поддержку своих мужей и сыновей.

Родственники пленных обратились к президенту с просьбой сделать все возможное для скорейшего освобождения пленных.

«Наиболее сложный вопрос: «Когда освободят?». Хочу попросить вас сделать все возможное и невозможное..., чтобы как можно скорее наши близкие были дома», – сказала жена пленного военного Наталья Бесараб. 

Как сообщал НБН, боевики удерживают в плену 107 украинских граждан, среди них – 64 военных, остальные – гражданские.

В августе террористы впервые за два года конфликта допустили представителей ООН к пленным украинцам. 

Всего за время российской агрессии против Украины из плена было освобождено 3080 человек.

По материалам: НБН 
Добавлено: 19-08-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх