Переговоры в Минске: Киев требует от боевиковобмен пленными в формате «25 на 50» и освободить Жемчугова, у которого нет рук и выбиты глаза

Украинская сторона предложила боевикам обмен пленными в формате «25 на 50». Также на переговорах в Минске (Беларусь) потребовала от представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» отпустить захваченного в плен украинца Владимира Жемчугова, у которого нет конечностей и выбиты глаза. Об этом в среду, 15 июня, заявила член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, уполномоченный президента по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК

«На заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Украина жестко поставила вопрос об освобождении заложников – как тех, кто находиться на территории ОРДЛО, так и тех, кого удерживают в России. Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате «25 на 50», – написала г-жа Олифер на своей странице в Фейсбуке.

«Кроме того, Украина инициировала проведение на неподконтрольной Киеву части Донбасса специального дня, когда бы матери и жены смогли проведать своих родных, которые находятся в заложниках на территории ОРДЛО. Такое посещение может произойти по эгидой Международного Комитета Красного Креста. Вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц – наиболее чувствителен и сложен, но мы продолжаем эту работу и настаиваем на том, чтобы люди смогли вернуться домой, к своим близкими», пишет НБН


Она также уточнила, что Киев требует от боевиков на Донбассе назвать точное местонахождение украинских заложников, добавив, что «это ключевая проблема в процессе освобождения незаконно удерживаемых лиц», пишет НБН

Украинская сторона на переговорах в Минске (Беларусь) потребовала от представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» отпустить захваченного в плен украинца Владимира Жемчугова, у которого нет конечностей и выбиты глаза. Об этом в среду, 15 июня, заявила член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, уполномоченный президента по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

«Особого внимания украинская сторона на гуманитарной подгруппе уделила освобождению тяжелобольных украинцев в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – НБН). Во – первых, боевики продолжают скрывать информацию о количестве и местонахождении заложников. Например, несколько месяцев мы не могли добиться ответа, где удерживают тяжело раненного В. Жемчугова, у которого ампутированы конечности, выбиты глаза», – написала г-жа Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

По ее словам, во время сегодняшних переговоров в Минске представители ЛНР и ДНР признали, что указанный мужчина находится в СИЗО, и к нему не пускают адвокатов «по состоянию здоровья».

«Разве это не пытка?! Мы потребовали НЕМЕДЛЕННОГО освобождения Жемчугова и передали наши предложения относительно этого участникам гуманитарной группы – ОБСЕ и РФ, которые должны задействовать все свои возможности, чтобы разблокировать процесс освобождения», – добавила Ирина Геращенко.

Напомним, в ноябре 2015 года «Министерство государственной безопасности ЛНР» задержало 45-летнего жителя города Красный Луч (Луганская область) Владимира Жемчугова, который лишился конечностей рук и зрения. Террористы обвинили его в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом.

В плену террористов на Донбассе остаются более 110 человек. В то же время, ДНР и ЛНР скрывают количество пленных и требуют амнистию боевиков.

По материалам: НБН
Добавлено: 16-06-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх