Восстановление льноводства: Китайцы вложат $ 20 млн в выращивание и переработку льна в Украине

Земельный участок площадью 30 тыс. га планирует засеять льном китайская текстильная компания "YUYUE Home textile co. Ltd" в Ровенской области. Для переработки сырья в течение 5 лет построят завод и наладят производство. Общий объем инвестиций составит $ 20 млн, сообщает Ровненская облгосадминистрация.

"Переговоры по строительству завода начались еще полгода назад. Сейчас инвесторы вышли на финишную прямую. Мы заинтересованы в стратегических инвестициях, которые будут способствовать развитию экономики. Тем более, что особенностью проекта является восстановление льноводства на Полесье. Почвенно-климатические особенности Ровенской области благоприятные для развития этой отрасли. Поэтому есть все условия, чтобы этот проект стартовал у нас и стал успешным", - рассказал после встречи с китайской делегацией первый заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Юрий Приварський.

Президент текстильной компании Лин Юксинг заявил, что уже определились с участком для предприятия - это Константиновский сельсовет Сарненского района. Местные власти предложили им площади для строительства завода и участок для посева и обработки льна.

Строительство завода по переработке льна начнут уже в этом году. Срок реализации проекта - 5 лет. Инвесторы планируют наладить весь цикл производства - от выращивания до переработки льна. После завершения строительства на предприятии создадут около 1000 рабочих мест, 90% рабочих будут местные жители.

Напомним, китайский стартап WM Motor получил 1 млрд

По материалам: Gaaeta.ua
Добавлено: 31-08-2016, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх